ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Ралли «Трембита»: все под контролем

Дисципліна «Ралі» Ралли «Трембита»: все под контролем
Пов`язана подія: Ралли «Трембита», Ивано-Франковск

Очередной этап украинского раллийного чемпионата продемонстрировал спортсменам и болельщикам новые возможности онлайн-слежения за гонкой.

Напомним, что автоматический хронометраж и система слежения за участниками, оборудованная «тревожными пультами», впервые была использована в августе 2013 года в Черновицкой области на «Александров ралли». Уже тогда стало ясно, что внедренные компанией «Навиград» решения GPS/GLONASS мониторинга способны решить большинство задач по обеспечению точного хронометража, слежению за экипажами и онлайн-информированию болельщиков. Для подробного разъяснения особенностей используемой системы безопасности InfoPoint перед стартом ралли «Трембита» представители компании «Навиград» совместно с организаторами провели с участниками ралли брифинг по вопросам безопасности.

«Внедряемые системы безопасности, являются новинкой не только для украинского, но и для мирового ралли, – комментирует руководитель компании «Навиград», главный хронометрист ралли «Трембита» Сергей Панфилов. – Данный формат используется даже не на всех мировых соревнованиях, не говоря уже о национальных чемпионатах. Повышение безопасности с помощью внедряемых систем совершенно очевидно; но оно станет возможным только при совместном их использовании как организаторами, так и участниками ралли. Вот для чего нужны брифинги, подобные тому, что прошел в Коломые».

Впрочем, результаты проведенного брифинга не заставили себя ждать. «Из 15 сошедших экипажей на ралли «Трембита 2013» 13 использовали тревожный пульт по назначению, – не скрывает своего удовлетворения директор ралли «Трембита» Михаил Лойленко. – Тем самым спортсмены позволили офицерам по безопасности контролировать текущую ситуацию максимально эффективно. Последующая связь с экипажем, после получения сигнала ОК, позволила более точно идентифицировать происшествие и состояние спортсменов».

Аварии в автоспорте – не редкость. Системы онлайн-слежения помогают организаторам оперативно выяснить состояние спортсменов и оказать, если потребуется, помощь.

Кроме аспекта, связанного с безопасностью, новый шаг был сделан и по направлению к болельщикам ралли. Приятной новинкой для зрителей, стала трансляция текущего расположения участников в реальном времени и результатов ралли на главной сцене соревнования и в открытом доступе в интернете. В сочетании с трансляцией «сплитов» (результатов экипажей на отдельных отрезках трассы) это позволило болельщикам полноценно следить за ходом чемпионских дуэлей, которыми было наполнено ралли «Трембита».

Пресс-служба Чемпионата Украины по ралли