ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Чемпиона определят Карпаты!

Дисципліна «Ралі» Чемпиона определят Карпаты!
Пов`язана подія: Ралли «Трембита», Ивано-Франковск

18-19 октября на территории Ивано-Франковской области состоится финальный этап чемпионата Украины по ралли, международное ралли «Трембита 2013». «Трембита» станет третьей гонкой в этом году, которая пройдет в Карпатском регионе – уникальная природная специфика карпатских дорог позволяет проводить здесь соревнования самого высокого ранга. Сложность трассы и ее неповторимый рельеф – вот главные сильные стороны ралли «Трембита».

Спецучастки (а в этом году их запланировано шесть, общей протяженностью 111,56 км) пройдут в Коломийском, Снятинском, Верховинском и Косовском районах. Местные очень скоростные гравийные горные трассы позволят участникам продемонстрировать в полной мере все свое мастерство. Ралли «Трембита» станет ареной борьбы за главный титул абсолютного чемпиона Украины 2013 года. По итогам четырех состоявшихся этапов равные шансы на победу имеют два сильнейших гонщика страны: Валерий Горбань, бронзовый призер Чемпионата мира по ралли на стандартных автомобилях 2012 года, и пятикратный чемпион Украины Александр Салюк. Для каждого из спортсменов эта схватка имеет решающее значение, а зрители получат незабываемые эмоции, наблюдая противостояние лучших гонщиков.

Не менее драматически складывается борьба и в полноприводном классе 3. Здесь на победу претендуют одесситы Юрий Кочмар и Виталий Пушкарь, а также харьковский гонщик Антон Кузьменко. Интригу подхлестывает тот факт, что все они выступают на равнозначной технике и обладают достаточным спортивным потенциалом и опытом, чтобы подняться на подиум в этом сезоне.

Международное развитие ралли в Прикарпатье является одним из приоритетных направлений работы Комитета ралли Автомобильной Федерации Украины. Напомним, что в этом году в западных областях и предгорьях Карпат уже состоялось два соревнования высокого европейского уровня: «Александров Ралли» в Черновцах и «Ралли Галиция» во Львове. Обе гонки имели статус этапов Кубка Европы по ралли и получили высокие оценки как иностранных участников, так и международных наблюдателей. События такого масштаба, бесспорно, привлекают внимание к Украине как организатору международных раллийных соревнований, а также повышают туристическую ценность нашей страны в глазах европейских государств.

Программа ралли «Трембита» в этом году состоит из двух дней: в пятницу 18 октября в Коломие состоится официальная церемония открытия гонки, а вся боевая часть этапа пройдет в субботу 19 октября. Вечером там же автомобили проедут через арку финишного подиума.

Пресс-служба Комитета ралли FAU

Карту гонки можно найти здесь.