ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

В новом формате

Дисципліна «Тріал» В новом формате
Пов`язана подія: «Wild Boar Challenge 2016», этап серии

В минувшие выходные в Украине стартовала новая национальная серия. На этот раз в не самой популярной, но весьма зрелищной дисциплине – триал.

Примечательно, что гонка прошла еще и в новом формате «Rainforest Challenge», который подразумевает «многоэтапную» дистанцию. Вместо одного-двух допов каждый экипаж должен был преодолеть длинную серию коротких спецучастков, имея возможность показать себя и свой автомобиль в самых различных испытаниях. К слову, сама трасса из 13-ти «заданий» в первый день и 17-ти во второй не оставила равнодушными ни спортсменов, ни зрителей. Здесь было и откровенно тяжелое трофи, и песчаный триал, и водные процедуры. Одним из хитов стал «Тоннель» - неширокий, залитый водой канал глубиной до метра и длинной около полусотни метров. В нем автомобили гнали перед собой полуметровую волну, вызывая восторг болельщиков, а порой и опасения пилотов. Отметим также, что значительная часть соревновательных отрезков находилась в непосредственной близости от базового лагеря, что позволяло и соревноваться на них, и наблюдать со стороны с комфортом для всех.

На дебютном старте серии, который принимал у себя Люботин Харьковской области, собрался вполне внушительный пелотон из более двух десятков внедорожников и квадроциклов. Этого оказалось более чем достаточно, чтобы порадовать многочисленных болельщиков яркой и непредсказуемой борьбой на дистанции в четырех классах техники. Примечательно, что почти в каждой из категорий захватившие лидерство на старте экипажи в итоге по разным причинам, но не смогли завершить гонку на верхней ступени подиума. А едва ли не на каждом из «допов» лучший результат демонстрировал другой участник. Исключением стал лишь дуэт Николая Британа / Александра Новикова, которые почти в каждом СД показывали быстрейшие секунды в категонии «Стандарт». В остальных зачетах, в которых использовались более серьезно подготовленные внедорожники, а также квадроциклы, после двух дней напряженных сражений со своими соперниками лучшими стали Виктор Каздоба / Сергей Кушпела (класс «Рейд»), Демид Щолоков / Сергей Архипенко («Хард») и Олег Костин / Александр Бондаренко («ATV-UTV»).

В общем, напряженный труд организаторов и яркое соперничество участников подарили всем настоящий праздник. А потому мы не сомневаемся, что новое словосочетание «RFС family» - или «семья» «Rainforest Challenge» еще не раз соберет спортсменов и болельщиков в свой дружный круг на следующих национальных этапах.

По материалам организатора

Фото iluhis.com