ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

«Трофисты» открыли «курортный» сезон

Дисципліна «Трофі-рейди» «Трофисты» открыли «курортный» сезон
Пов`язана подія: «Запорожье-трофи 2016»

В минувший уик-энд на самом берегу Азовского моря прошли вторые этапы Чемпионата Украины, а также любительской серии по трофи-рейдам.

Кроме уютного базового лагеря в селении Кирилловка, отличных прибрежных пейзажей и большого внимания зрителей, участников трофи-рейда «Запорожье-трофи» ждала интересная и необычная трасса. Организаторам из «Запорожского внедорожного клуба» в этот раз удалось найти множество увлекательных заданий на дистанции, а с виду «простенькие» контрольные точки на самом деле заставляли проявить максимум спортивного профессионализма для своего «взятия». Дополнительной и весьма неожиданной для многих сложностью стала... соленая вода. Попадая на незащищенную электрическую проводку, ее брызги вызывали многочисленные технические проблемы у экипажей.

Гонка проходила в два дня по побережьям и окрестностям Молочного и Утлюкского лиманов. Примечательно, что часть трассы была расположена в низинах у воды, в то время как соседние холмы предоставляли великолепный вид для большого числа собравшихся зрителей.

В зачете ТР1 лидерство поначалу захватили Вадим Косинов / Дмитрий Павленко, собравшие все контрольные точки первого этапа и за минимальное время. Однако, экипаж запорожцев не смог завершить второй этап, отметившись досрочным сходом. А потому более чем уверенную победу отпраздновали их ближайшие преследователи Сергей Трубин / Олег Капаев.

Весьма напряженной в первый день гонка получилась и в классе ТР2, где также больше половины участников смогли выполнить все задания организаторов. Первую строчку захватили Евгений Ковалевич / Валерий Шевченко, которые в итоге так и остались недосягаемыми к финишу. Отметим также, «рывок» Василия Рахмайлова / Виталия Майбороды, которые в воскресенье задали очень высокий темп и отыграли более часа у будущих триумфаторов. Однако, киевляне слишком много уступили соперникам в субботу, а потому смогли увезти домой лишь «бронзу».

В категории ТР3 наоборот все решилось уже в первый день, когда Евгений Рахмайлов / Кирилл Ерш оставили ближайших преследователей далеко позади. Второй этап они могли проехать в более комфортном темпе и все равно заработали столь же уверенную победу в гонке.

В очередной раз продемонстрировали свое превосходство в зачете OPEN33 Иван и Владислав Позняки. На своем прототипе на базе ГАЗ-69 запорожцы не просто взяли больше точек, чем любой из конкурентов, но и делали это быстрее всех! Их триумф был самым «оглушающим»: на 14 КП больше и на четыре с лишним часа быстрее чем у вторых призеров!

Плотную борьбу за «золото» в «квадрозачете» ATV вели Юрий Ткач / Олег Коваленко и Арсений Прокопенко / Ростислав Тесля. И хотя первые обеспечили себе почти полчаса преимущества в субботу, но в воскресенье гонка для киевлян получилась очень медленной, и вторые смогли не только отыграться, но и накопить внушительный отрыв. А вот в UTV Дмитрий Балыкин / Федор Зайченко не оставили соперникам шанса себя обойти ни на одном из этапов «Запорожье-трофи».

Очень интересной получилась гонка и для участников национальной любительской серии по трофи-рейдам. Напомним, что теперь аматоры могут выбирать из «обычной» трассы в зачете «Туризм-Авто» или более тяжелой в категории «Туризм-Хард». Как показал прошедший этап, именно последняя пользовалась у экипажей куда большей популярностью – двадцать машин против четырех. Вот только справиться с заданиями на ней уже удавалось далеко не всем. В первый день наибольшее число ориентиров смогли «взять» только два экипажа Александр Домников / Алексей Домников / Илья Солодовник и Владимир Нижниковский / Константин Добросенский / Владислав Стрюк. Однако, на заключительном этапе гонки вторые не смогли поддержать прежний темп, в итоге упустив даже «серебро» в пользу Сергея Полозовского / Богдана Хохлова.

На этот раз в немногочисленном зачете «Туризм-Авто» абсолютно лучшими стали Николай Британ / Александр Новиков.

Сразу же определились фавориты и в новой для нынешнего года любительской категории «Туризм-ATV/UTV». В субботу наибольшее число точек удалось взять Юрию Хохлову / Руслану Савкину и Эдуарду Коленко / Андрею Потапенко. И хотя некоторые соперники попытались контратаковать в воскресенье, оба экипажа лидеров не позволили себя обойти, вновь собрав максимум КП. А вот судьба «золота» решилась еще в первый день гонки, который Хохлов / Савкин завершили с более часовым преимуществом над своими главными преследователями.

Как бы там ни было, но нынешний «прибрежный» «Запорожье-трофи» принес настоящее море положительных эмоций для всех без исключения участников. Отрадно, что и самих экипажей в этот раз собралось большое количество – 42 дуэта в «профессиональных» категориях и еще 36 «команд» в любительской серии. К слову, еще семь коллективов значились в командных зачетах, где с минимальным преимуществом в один балл победу на этапе Чемпионата Украины одержала «Мида-Трофи», а у аматоров первенствовала «ATV Center Kharkov».

По материалам организаторов

Фото Алексей Пересунько