ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Автокросс: акцент на багги

Дисципліна «Крос» Автокросс: акцент на багги
Пов`язана подія: 2-й этап Чемпионата по кроссу

Второй этап Чемпионата Украины по кроссу принимала у себя днепропетровская трасса «Днепр-кросс».

Если на первой гонке сезона в Харькове число участников на легковых автомобилях и багги было примерно сопоставимо, то в списках допущенных в Днепре наблюдался явный дисбаланс машин в указанных дивизионах. В двух категориях «кузовов» собралось лишь восемь пилотов, которые стартовали вчетвером в 8-м классе и вшестером в 12-м. Зато в каждой из трех групп багги поспорить друг с другом выходили почти по десять гонщиков, а кроме того зрители увидели еще и противостояние юниоров сразу в двух группах «детских» болидов.

Жаль, но острая борьба в заездах складывалась далеко не всегда. В 8-м классе легковых автомобилей первые три строчки протокола неизменно занимали Константин Бородавченко, Иван Половинкин и Данил Крысько. При чем именно в таком порядке. Не удивительно, что именно так и были разобраны медали по итогам всей гонки.

Зато 12-й класс стал самым интересным. В финалах победу обязательно праздновал Александр. Но сначала это был Рогочий, затем Фельдман и в конце Решетилов, что стало залогом очень напряженной ситуации с распределением мест на подиуме до самого финиша. В итоге решающую роль здесь сыграли два вторых результата в активе Решетилова, которые и принесли ему «золото» всей гонки. У Фельдмана и Рогочего в зачет пошли два третьих места, благодаря которым каждый из них набрал равное число очков. Судьбу «серебра» и «бронзы» решил последний финал, в котором быстрее своего визави оказался именно Фельдман.

Победителями среди баггистов стали Евгений Степаненко и дважды Тарас Максимов. Евгений выиграл все без исключения заезды во 2-й группе, а Тарас (на фото) также досрочно – имея лучшие результаты в первых двух финалах и пропуская третий – становился лучшим в 3-й и 4-й группах.

Остальные ступени подиума в младшем из этих классов уверенно разобрали Николай Панасюк и Никита Гусаров. Хотя второй из них начал этап с «серебряной» позиции в открывающем старте, но затем первый дважды стал «лучшим из остальных» вслед за лидером и переиграл соперника по очкам.

Дважды «серебряным» призером в 3-й и 4-й группе становился Сергей Черный, во многом благодаря победам в последних финалах, в которых не принимал участие Максимов. При этом опять же дважды третьим должен был оказаться Алексей Кирмач, четыре раза в шести заездах финишировавший в тройке сильнейших. Однако, трижды подобное происходило в стартах 3-й группы – здесь в итоге он и стал третьим, - а в четвертой стабильнее выступил Панасюк, перехвативший «бронзу».

Сложно было предсказать лучший коллектив и в зачете команд. Но после достаточно кропотливых подсчетов стабильные финиши в группе лидеров все же оказались важнее побед, что и предопределило триумф «Caruselle Avia» и «серебро» для «Team KBVK Racing».

По материалам организатора