ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Автокросс: юниоры начинают

Дисципліна «Крос» Автокросс: юниоры начинают
Пов`язана подія: 2-й этап Чемпионата по кроссу

В минувшие выходные в Днепре прошел второй этап Чемпионата Украины по автокроссу, на котором приняли старт и юниоры на багги.

Одним из главных событий среди юниоров стал «массовый приход» в чемпионат нового клуба. «Автоклуб «Украина» был создан еще в 1974-м году, но за свою историю много раз менял название. В 2015-м году руководство клуба сфокусировалось на детско-юношеском кроссе. На первом этапе при его поддержке стартовали сразу четыре участника-дебютанта автокросса. Это юные киевские картингисты Андрей Скок и Олег Жайворонок, представляющие известные автоспортивные династии, а так же абсолютные дебютанты в автоспорте братья Антон и Павел Зерний из Киева, сыновья многократного чемпиона Украины по автокроссу и руководителя «Автоклуба «Украина» Андрея Зерния.

В Днепре в младшей группе юниоров главный претендент на победу выявился почти сразу. Илья Андриевский из Желтых Вод на голову превосходил своих соперников в скорости. Он был лучшим в обеих тренировках, уверенно выиграл квалификацию и без проблем захватил лидерство в первом финальном заезде. Однако, поломка мотора не позволила ему успешно финишировать, чем и воспользовался Павел Зерний, победивший в этом старте.

После замены двигателя во втором финале Андриевский вновь был недосягаем для преследователей, а технические проблемы настигли уже Зерния – досрочный сход. Эта неудача вывела на второе место Андрея Скока, а третьим стал Олег Жайворонок.

Как и ожидалось, в последнем финале равных Андриевскому снова не нашлось, а потому именно Илья и стал победителем этапа Чемпионата Украины в младшем классе юниоров. Вторым в последней гонке был Скок, но по итогам уик-энда у Андрея получилась только «бронза». «Серебро» взял Павел Зерний, который финишировал третьим в решающем заезде.

Настоящая драма развернулась в старшей юношеской группе. После побед в квалификации и первом финале, казалось, уже ничто не помешает выиграть свою первую гонку Антону Зернию. Однако, его соперники, так не думали...

Сын другого многократного чемпиона Павла Гонтового Тимофей захватил лидерство еще на старте первого финала. Хотя чуть позже киевлянина обошли Зерний и Никита Проняев из Желтых Вод. Во втором финале Гонтовой вновь вырвался вперед и уверенно отбивал атаки висевшего у него на хвосте Антона. После очередной атаки Зерний неудачно попал в нарытую автомобилями яму, не справился с управлением и вылетел с трассы. В итоге первым здесь финишировал Тимофей, а вторым и третьим стали Проняев и Денис Кислый из Желтых Вод.

Перед решающим стартом на победу на всем этапе претендовали Гонтовой, Зерний и Проняев. Кто из них доберется до клетчатого флага первым, тот и поднимется на верхнюю ступень подиума. Старт в третий раз подряд уверенно выиграл Тимофей, вторым шел Никита, а вот Антону пришлось прорываться к ним в борьбе с другими соперниками. Вскоре вся тройка ехала очень близко друг к другу, но всего лишь за круг до финиша в том же месте, где ранее вылетал Зерний, подобный инцидент произошел сначала с Гонтовым, а через пару секунд повторился с Антоном! Оба продолжить гонку так не смогли, тем самым открыв путь к победе в заезде и всем этапе Никите. По сумме очков в этот уик-энд вторым стал Тимофей, третьим - Антон.

Следующий этап чемпионата у юниоров должен состояться 18-19 июня в Черновцах.

По материалам организатора