ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

«Херсонское ралли»: сколько будет чемпионов?

Дисципліна «Ралі» «Херсонское ралли»: сколько будет чемпионов?
Пов`язана подія: «Херсонское ралли»

В ближайшие выходные в Херсоне пройдет пятый заключительный этап Чемпионата Украины по ралли. И если с победителями в «абсолюте», а также в классах N4 и У1400 все уже определено, то в остальных стартовавших в нынешнем сезоне категориях все как раз очень может измениться.

По регламенту Чемпионат считается состоявшимся, если в нем было не меньше четырех этапов, а в соответствующем классе стартовало как минимум десять различных пилотов или как минимум четыре команды (для зачета коллективов). С числом гонок в этом году проблем уже нет, но вот по количеству участников «норматив» выполнен лишь в У4000 и У2000. Наиболее предсказуемая ситуация с У3500 – здесь не хватает сразу восьмерых пилотов, и такого числа желающих, к сожалению, пока не наблюдается. Есть шанс, что достаточную активность проявят экипажи в У1400: получили зачет уже четыре пилота, а еще трое других подали предварительные заявки. В N4 не хватает всего троих, а потому есть надежда, что вопрос благополучно решится на финальном ралли в Херсоне, возможно, «рокировкой» пилота и штурмана в некоторых экипажах. А чтобы разыграть титулы среди команд на последней гонке должен появиться всего лишь один новый коллектив.

Но самая интересная картина складывается в У1600. Здесь уже было три старта, но ни в одном из них никто из трех участников так и не набрал очков. Если пелотон на «Херсонском ралли» наберет в этом классе сразу семь экипажей, то Чемпионат Украины пройдет в нем фактически одноэтапным. Кто победил на последней гонке, тот и станет «королем»! Набрать сразу семь новых фамилий, конечно, сложно, но тем не менее вполне возможно. Если предположить, что три машины из У1400 поднимутся на «ступень» выше (позиции Александра Медведченко и Дарьи Терещенко в качестве лидеров самого младшего класса абсолютно незыблемы), то останется дождаться всего лишь четырех стартующих, два из которых уже значатся в списке предварительных заявок. Конечно, прием их официально завершен, но традиционно для национальных ралли стартовый лист может заметно пополняться и после этого момента. В общем, все в руках спортсменов.

Как мы уже отметили, победители сезона определились лишь в «абсолюте», в N4 (при чем в обоих случаях как первое, так и второе место), а также в У1400. Зато во всех остальных классах лучшими могут стать сразу несколько участников. Например, в У4000 лидирует Владимир Петренко, но его пока еще отсутствием в протоколах «Херсонского ралли» вполне может воспользоваться Алексей Долот. Есть шансы совершить прорыв на самую вершину и у Антона Корзуна, но пока киевлянин также не подавал предварительную заявку на этот этап. Напомним, в У1600 у всех участников одни «нули» или можно назвать это «равной борьбой» :), а в У3500 у каждого из двух пилотов по 180 баллов. Сразу три претендента на титул имеется и в У2000, при чем два лидера – Владимир Волошин и Роман Козин – также имеют равную сумму баллов и уже объявили о своем желании сразиться на финальной гонке сезона.

Программа соревнований рассчитана фактически на один гоночный день. В субботу 21 ноября организаторы планируют провести лишь два заезда по «параллельке» на Таврическом, естественно, в режиме «суперспешиала». Начало намечено на 15:00, а по завершении в 18:30 в центре города возле ККЗ «Юбилейный» пройдет церемония открытия этапа. В воскресенье 22 ноября экипажи будут ждать четыре весьма протяженных допа по 27 с небольшим километров каждый, проложенные по уже знакомому большинству спортсменов карьеру возле селения Тягинка. Ествественно, организаторы как всегда внесли некоторые изменения в их конфигурацию. Старт первого автомобиля на открывающем СУ3 запланирован 9:00. Финиш гонки, а также церемония награждения победителей и призеров «Херсонского ралли» пройдет снова возле ККЗ «Юбилейный» в 17:30.

Напомним, что одновременно с этапом Чемпионата Украины по ралли отдельным зачетом стартует и второй этап национальной серии «Херсонский раллийный кубок».

По материалам организатора

Фото Сергей Холодило