ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Море грязи и удовольствия

Дисципліна «Тріал» Море грязи и удовольствия
Пов`язана подія: «Львов-Триал»

В минувшую субботу во Львове на отлично знакомом всем любителям настоящего внедорожья танковом полигоне состоялся одноэтапный триал – «Львов-Триал 2015».

Организаторы из «Автомобильного клуба «Львов 4х4» всегда подходят к своему делу с удовольствием. А потому негативных отзывов о трассах местных соревнований по трофи-рейдам или триалу вообще никогда не бывает. К слову, обе дисциплины достаточно похожи между собой. Только в первом случае выигрывает тот, кто заедет в болото дальше, а во втором – кто сделает это аккуратнее и быстрее. Примечательно, что в этот раз непосвященные вполне могли перепутать один вид с другим – количество водных и, в скором времени после прохождения нескольких участников, по-настоящему болотных участков на прошедшем триале было ненамного меньше, чем на полноценном трофи.

Как по заказу отличная погода способствовала хорошему настроению как у самих спортсменов, так и у зрителей. Заметим, в этот раз и тех, и других собралось весьма большое количество. Во всяком случае в каждой из трех зачетных категорий было ровно по шесть экипажей. Жаль, но на финише их оказалось несколько меньше.

Особенно заметными «потери» получились в категории «Стандарт», для которых организаторы предложили самую «простую» трассу. Из полудюжины машин до победного подиума добралось... всего две. Зато каждая из них сумела пройти дорожку во всех попытках, в то время как для остальных дистанция гонки получилась непреодолимой. Чуть лучше своего главного соперника выступили Дмитрий Цудный / Игорь Костив на «Ниве». «Серебро» заслуженно получили Тарас Сотник / Илона Царик (Isuzu).

В зачете «Рейд» наоборот лишь один из автомобилей вынужден был оформить сход, не справившись с препятствиями. Естественно, борьба здесь шла намного острее. На старте вперед вроде бы вырвались Андрей Соломай / Алена Кваснюк (Land Rover). Однако, их главные соперники сумели сделать правильные выводы после «баранки» в первой попытке, в итоге оттеснив первоначальных лидеров лишь на третью строчку протокола. Победу здесь отпраздновали Дмитрий Юрченко / Юрий Гейтс (Mitsubishi). А всего лишь четыре секунды им проиграли Марьян и Игорь Дубиняки (Nissan), завоевавшие «серебро» гонки.

И уж совсем непримиримая борьба развернулась в самом «внедорожном» зачете «Хард», где сразу два экипажа показали одинаковый суммарный результат! А потому судьям пришлось смотреть на лучшее время прохождения непосредственно по дистанции. И здесь победителем названы Ярослав и Богдан Яремчуки на Nissan. Вторыми стали Константин и Андрей Панчуки на куда более скромном, но не менее мужественном ГАЗ 69. Тройку призеров с небольшим отставанием замкнули Александр Максименко / Владимир Крук на УАЗ 469.

По материалам организатора