ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Курортно-раллийный уик-енд

Дисципліна «Ралі» Курортно-раллийный уик-енд
Пов`язана подія: «Бердянск», 3 этап Кубка Приазовья

Последние дни августа, когда хочется еще чуть-чуть солнца, еще чуть-чуть моря, еще чуть-чуть лета. Где в такое время должно проходить ралли, если не на курорте? И чтоб трасса была с видом на море, штаб на пляже, а открытие и награждение – на набережной.

Окончание курортного сезона для украинского автоспорта будет связано с двумя заметными мероприятиями: заключительным III этапом серии «Кубок Приазовья» и V этапом Трофея ФАУ по ралли на серийных автомобилях, которые состоятся 30-31 августа под общим названием «Ралли «Бердянск».

Общим для профессиональных и любительских экипажей станет не только название, а и все, что будет происходить во время соревнования. Регистрация и комиссии, церемонии открытия и награждения, сервисный парк и трасса соревнования, которую предстоит преодолеть трижды каждому из экипажей.

О самом спецучастке стоит упомянуть отдельно. Приазовские трассы известны своей «трехмерностью», сложностью записи стенограммы, водными преградами, но быстрыми их назвать, увы сложно. Бердянск же выйдет иным – преимущественно гладким, достаточно широким, весьма скоростным и разнохарактерным. Первые 15 километров трассы, на которых будут соревноваться как специально подготовленные, так и серийные автомобили, построены с упором на слаженную работу экипажа, точность прохождения множества разнообразных поворотов и безопасность даже для не оборудованных каркасом машин. А вот после «экватора» спецучастка участники Кубка получат возможность в полной мере реализовать скоростной потенциал своих автомобилей. Итого, более 80 километров спецучастков для экипажей, участвующих в Кубке Приазовья и более 40 километров для участников Трофея ФАУ.

Примечательно, что на сегодняшний день количество заявок в обоих зачетах примерно одинаково, и приходиться только гадать, каких же экипажей – любительских или профессиональных окажется больше на старте.

Основные события ралли «Бердянск» пройдут по такому сценарию:

Пятница, 30 августа

10:00 Начало работы штаба ралли

10:00 – 14:00 Регистрация участников, выдача документов

14:00 – 18:00 Ознакомление с трассой ралли

14:00 – 19:00 Административные и технические проверки

20:00 Торжественное открытие ралли.

Суббота, 31 августа

10:15 Старт первого экипажа

10:15 – 15:30 Скоростные соревнования

16:00 – 18:00 Финальная техническая инспекция

19:00 Церемония награждения по результатам соревнования и серии «Кубок Приазовья».

Церемонии открытия и награждения пройдут на Приморской площади, в самом сердце Бердянска.

Штаб ралли будет расположен по адресу: г. Бердянск, ул. Макарова, 13, база отдыха «Моряк», GPS- координаты 46.41,212N 36.49,287E. База отдыха располагает отличным пляжем, удобной стоянкой и достаточным количеством комфортабельных номеров вместимостью от 2 до 7 человек для расселения всех участников соревнования. Зарезервировать номера можно обратившись по телефону (050) 484-97-08 и сообщив об участии в соревновании.

Для зрителей будут организованы несколько фан-зон вблизи трассы соревнований, откуда можно будет следить за ходом борьбы. Карты подъезда к фан-зонам будут опубликованы за несколько дней до гонки на сайте организатора: asm.org.ua/10-events/9-3.

Пресс-релиз организатора