ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Пройдут везде!

Дисципліна «Тріал» Пройдут везде!
Пов`язана подія: Луганский джип-триал

Минувшими выходными в Луганске завершился второй этап Национальной серии Восточной Украины по триалу. Участники с удовольствием опробовали новый автомобильный «скалодром» «Місто Поїзд».

Двадцать экипажей на автомобилях и два пилота на квадроциклах лихо прохватили пусть местами по искусственной, но достаточно привлекательной трассе триала. Участникам на своих «болидах» предстояло перепрыгивать по бетонным блокам, съезжать по весьма опасным пандусам, пытаться удержаться на косогорах. Никуда не делись обычные ямы и канавы, а также лужи и броды. Отметим, что для каждой из четырех зачетных групп организаторы подготовили собственную трассу, соответствующую уровню подготовки техники.

В классе «Стандарт» лучше других с задачей справились Владислав Николаенко и Александр Карпенко. Их Mitsubishi понадобилось всего пять с небольшим минут, чтобы преодолеть дистанцию триальной гонки. Это не самый быстрый результат, но зато без пенализаций за непрохождение дистанции или касание ограждений.

В зачете «Рейд» все было куда интереснее. Если в первой категории основной акцент все же был сделан на скорость перемещения по дистанции, то теперь машинам приходилось преодолевать вполне серьезное бездорожье. И здесь первенствовал экипаж двух Александров Ковалева и Комарова. Их Lexus также прошел трассу пусть и не самым быстрым, зато чисто.

Наибольший же ажиотаж вызывала категория «Хард». Вот здесь начинался настоящий классический триал. Теперь без подсказок штурмана, который снаружи автомобиля мог оценить реальное положение колес на «несущей» поверхности и жестами сообщить об этом водителю, справиться с некоторыми препятствиями было весьма затруднительно. Наибольшую «слетанность» продемонстрировал семейный экипаж Ивана и Владислава Позняков на прототипе «Пурга». Они промчались по трассе не только почти в два раза быстрее ближайшего соперника, но и при этом оказались единственными в категории, кто не получил ни единого штрафа. К слову, семейным был не только их дуэт - в итоговых протоколах сразу в восьми(!) случаях у первого и второго пилотов была одинаковая фамилия.

Квадроциклисты пока не могли похвастаться массовостью, но зато между двумя единственными соперниками развернулась бескомпромиссная борьба за победу. В итоге Ярослав Товстик опередил своего визави всего лишь менее чем на четыре секунды - самый плотный результат на этом соревновании.

По мнению организаторов и представителей власти гонка в Луганске, собравшая достаточно большое число зрителей, стала хорошим подарком к 75-летию образования Луганской области, 325-летию Станицы Луганской, в которой расположена трасса, и 90-летию создания Станично-Луганского района. Уверены, новые старты не за горами.

По материалам организатора