ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

«Донбасс-трофи» - полный аншлаг!

Дисципліна «Трофі-рейди» «Донбасс-трофи» - полный аншлаг!
Пов`язана подія: «Донбасс-трофи»

Хотя штаб гонки традиционно расположен на базе отдыха «Акватория», что недалеко от Северодонецка, церемониальный старт второго этапа Кубка Восточной Украины по трофи-рейдам «Донбасс-трофи 2013» прошел на Театральной площади города Луганска. Многочисленных зрителей и участников соревнования приветствовали Первый вице-президент Автомобильной Федерации Украины Виктор Викторович Янукович, председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк и мэр города Сергей Иванович Кравченко. Кроме непосредственно кавалькады экстремальных внедорожников и большой группы аматорских полноприводных автомобилей болельщиков ожидали выставка моделей на радиоуправлении и концерт местных музыкальных коллективов.

Основные же спортивные события развивались на уже знакомой многим трассе возле Северодонецка. Одной из фишек данной гонки является двухэтапный маршрут. В первый день экипажи преодолевали так называемую «линейку». Кольцевая 7-километровая трасса включала в себя как труднопроходимые преграды, так и чуть более скоростные «переезды» между ними. Отметим, что эта часть специально сделана организаторами для привлечения зрителей. Удобные подъезды, «пригретые» места перед эффектными участками и значительное количество стартовавших автомобилей привлекли большую армию фанатов автоспорта. Примечательно, что болельщики приезжали на эту гонку всей семьей и целыми автобусами.

Второй день являлся уже полноценным испытанием для участников трофи-рейда. Множественные контрольные точки были разбросаны как в экстремально удаленных от твердой поверхности местах, так и в относительно доступных зонах. Отметим, что уровень сложности подъезда к ним зависел от категории, в которой выступал тот или ной экипаж. И если в зачете «Туризм» можно стартовать практически на обычном автомобиле, то «монстры» класса «Open 33» могут удивить своими возможностями даже бывалых любителей внедорожных вылазок. Примечательно, что ради популяризации дисциплины некоторые контрольные точки были общими для нескольких зачетов. Поэтому, даже любители имели возможность испытать себя «на прочность» в заданиях из более высокой категории.

По мнению организаторов, в этот раз они, возможно, даже несколько перестарались со сложностью трассы. К слову, дополнительным испытанием для спортсменов стала майская гроза, от души намочившая всех присутствующих. В частности, почти все представители категории ATV-UTV выбрали для себя не стараться выжать из себя все соки по полной программе, а выступать в собственное удовольствие. Именно поэтому в итоговом протоколе нет ни одного финишировавшего. Тем не менее как раз для поклонников трофи-рейда худшие условия означают больше радости и фана. Во всяком случае большинство из стартовавших остались в восторге от прошедшего этапа.

Всего же дистанция второго дня составляла для каждого участника около 60 км. А контрольных точек, возле которых экипаж должен сфотографировать себя и свой автомобиль, организаторы «напридумывали» 116. Впрочем, в каждом зачете максимальное число отметок оказывалось равным двадцати пяти.

В итоге после двух дней «затяжных боев» с трассой, автомобилями и собственными возможностями победителями в соответствующих группах стали:

Класс TR1 - Трубин Сергей / Капаев Олег (Днепропетровск) Mitsubishi Pajero

Класс TR2 - Скобликов Максим / Зуев Андрей (Донецк) Suzuki Vitara

Класс TR3 - Михайлов Александр (с.Смелое) / Арсланова Мария (Киев) УАЗ 469

OPEN 33 - Позняк Иван / Позняк Владислав (Запорожье) «Пурга»

Туризм - Шум Игорь (Славянск) / Слюсарев Дмитрий (Стаханов) Suzuki Grand Vitara

Общий список участников и результаты гонки посмотреть на странице гонки на сайте FAU.

Небольшой фотоотчет находится тут.

В заключении напомним также, что данное соревнование проходило под эгидой FAU и при поддержке Луганской областной администрации.

По материалам организаторов