ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

«Харківські Хвилі»

Дисципліна «Тріал» «Харківські Хвилі»
Пов`язана подія: «Харківські хвилі», автотриал

В субботу 30 марта 2013 года в Первой столице Украины, а именно в городе Харькове проходил Первый этап Кубка Восточной Украины по джип – триалу под названием «Харківські Хвилі».

Организатором данного мероприятия выступила «Харьковская организация внедорожных дисциплин», которая подготовила участникам соревнований и зрителям три типа трассы, различающихся по сложности – «Стандарт» для серийных полноприводных автомобилей, «Рейд» для подготовленных полноприводных автомобилей с ограничением размера колеса до 33 дюймов, без каркаса безопасности, «Хард» эта категория для автомобилей без ограничений по подготовке, с размерностью колеса до 40-ка дюймов и с обязательным каркасом безопасности, а также была категория «ATV, UTV» для квадроциклов и багги.

Организаторы построили трассы в середине чаши глиняного карьера. Благодаря рельефу местности зрителей расположили на верху чаши, создав таким образом эффект стадиона. Гости мероприятия смогли наблюдать одновременно за всеми видами трассы. И посмотреть действительно было на что – одновременные старты участников во всех категориях, по настоящему жесткая борьба во всех классах на секунды, яркие проезды сложных участков трассы, завораживающие картины брызгов грязи, летящих из под колес, воля к победе и это все происходило в дружественной атмосфере среди соперников, как ни как первое соревнование в сезоне. Зрителей собралось, несмотря на не очень благоприятные погодные условия, больше тысячи, получившие удовольствие от увиденного.

Замыкали программу соревнований категория «ATV, UTV». Их трасса была симбиозом всех категорий для автомобилей, так что они полностью прочувствовали резкие и длинные подъемы и спуски «Харда», сложный рельеф «Рейда», где точно пригодится мастерство пилотирования и артикуляция подвески, и «Стандарт» , где спортсмены показывали умения скоростного прохождения поворотов на пересеченной местности.

Всего «Харківські Хвилі» собрали порядка 50-ти экипажей из Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Харьковской областей, а также спортсменов из России.