ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Чемпионат по картингу: подтверждено

Дисципліна «Картинг» Чемпионат по картингу: подтверждено
Пов`язана подія: 6-й этап Чемпионата по картингу

В минувшие выходные в Полтаве завершился сезон Чемпионата Украины по картингу. Подавляющее большинство фаворитов сохранили свои позиции в верхних частях списков.

«Абсолютно» лучшим в этом году в категории «60-мини» стал Александр Бондарев. Молодой пилот выиграл все свои финалы, в которых стартовал, включая два на последнем этапе. В Полтаве некоторая борьба развернулась лишь за остальные медали уик-энда, и в итоге «серебро» получил более стабильный Сергей Девизоров, а «бронзу» сумел удержать Ростислав Костина. По итогам сезона на второй позиции чемпионат завершил Дмитрий Коржавин, а третья строчка осталась за Девизоровым.

Тройка сильнейших участников по году в зачете «60» - Алексей Телюк, Тимофей Гаврилец, Даниил Кукурузов, - главенствовала и на последней гонке, на которой все упомянутые пилоты при чем в том же порядке поднялись на подиум. Несколько побороться с соперниками пришлось лишь Даниилу, преимущество которого по очкам над ближайшими преследователями получилось совсем небольшим. Отметим также, что именно этот результат и позволил взять еще и «бронзу» в чемпионате, хотя занимавший до этого третью позицию Константин Кочмар вновь не стартовал на этапе.

Не слишком удачный результат в Полтаве для Егора Скали (только 8-й на этапе) все равно не помешал пилоту оставить за собой «золото» сезона в зачете «Бескоробка-юниор». А вот отличная гонка в исполнении Валерии Щиголевой – две победы в финалах – вывела ее не только на первое место в этот уик-энд, но и позволила обойти ближайших соперников в споре за титул вице-чемпиона. К слову, успех сопутствовал и Александру Дерюге, который стал вторым в гонке и также сумел обогнать Макара Мизевича по очкам в борьбе за «бронзу» чемпионата. Третьим в Полтаве финишировал Даниил Осока.

В категории «Бескоробка» уже досрочно набравший недостижимую для соперников сумму очков Даниил Чупинин в Полтаве поставил свою победную точку, с двумя победами в финалах поднявшись на вершину подиума и на последнем этапе. Дважды вторым на этой гонке финишировал Тимофей Степашко, а дважды третьим – Богдан Петренко. Оба этих пилота как раз и сражались друг с другом за места в тройке сильнейших по итогам всего сезона. Но закончили они его в другом порядке – Богдан стал вторым, а Тимофей - третьим.

Последний этап не принес изменений и для призеров сезона в категории «KZ2». Александр Сович, Александр Ткаченко и Илья Телюк сохранили свои места в тройке сильнейших. При этом первый и второй из них уверенно стали лучшими и на прошедшей гонке, на которой третьим финишировал Иван Пеклин.

В борьбе коллективов по итогам года предварительно лучшим стал харьковский КК «Лидер», в составе которого отличились Алексей Телюк, Ткаченко, Дерюга и Кирилл Бакаленко. Второй сезон завершила киевская команда «Borsch Racing», которой зачетные очки принесли Щиголева, Кукурузов, Костина и Степашко. «Бронзу» завоевала каменская «Dnipro Kart», очки которой добавляли Петренко, Девизоров, Мизевич и Илья Телюк.

В отличие от чемпионата сезон в национальной серии «Кубок «Детской академии картинга» еще продолжается. В Полтаве прошел предпоследний шестой этап, на котором три первые строчки протоколов финалов неизменно занимали Макар Железняк, Тимофей Владимиров и Глеб Шевчук.

По материалам организатора