ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Решающая битва

Дисципліна «Картинг» Решающая битва
Пов`язана подія: 6-й этап Чемпионата по картингу

В ближайшие выходные на картодроме «Лтава» в Полтаве завершится нынешний Чемпионат Украины по картингу. Фавориты сезона пока успели разобрать далеко не все медали.

Единственный, кто может уже «расслабиться» - это Даниил Чупинин, выступающий в зачете «Бескоробка». После весьма успешных результатов на предыдущих гонках он уже набрал недостижимую для остальных соперников сумму очков. Зато во всех остальных категориях вопрос с медалями продолжает оставаться открытым, а кое-где даже горячим!

Например, в классе «60» двух первых пилотов в протоколе Алексея Телюка и Тимофея Гаврильца разделяют всего лишь два очка. Небольшое преимущество имеет первый из них, потому что в его активе есть два не очень удачных заезда, которые, возможно, и не будут учитываться по итогам всего чемпионата. В этом плане Тимофей будет вынужден потерять несколько больше баллов. Также всего лишь два пункта в споре за «бронзу» категории сейчас проигрывает Константину Кочмару Даниил Кукурузов, хотя опять же у первого из них в запасе «лишняя» гонка.

Пока непредсказуемой ситуация остается и в «Бескоробке-юниор». Хотя Егор Скаля имеет некоторый запас по баллам перед ближайшими преследователями Макаром Мизевичем и Валерией Щиголевой. Вероятно, именно они и займут три «призовых» места в чемпионате, но какие награды достанутся каждому из них – еще не определено.

Наибольшие шансы взять «медали» есть и у Александра Совича, Александра Ткаченко и Ильи Телюка в классе «KZ2». А чуть более существенные разрывы между ними намекают, что порядок следования этих фамилий не изменится.

Похожая ситуация сложилась и у самых юных пилотов зачета «60-мини». Александр Бондарев и Дмитрий Коржавин, вероятно, без труда смогут оставить за собой первое и второе место. А вот Сергею Девизорову придется очень постараться, чтобы отбить атаки на свою предварительную «бронзу» как минимум со стороны Ростислава Костины, а, возможно, и еще нескольких быстрых пилотов.

Что ж у лидеров есть последняя возможность в очередной раз доказать свое право получить титул Чемпиона Украины, а у многих из их преследователей остаются шансы этого не допустить.

Напомним также, что одновременно с этапом Чемпионата Украины по картингу в Полтаве пройдет и 6-я предпоследняя в этом году гонка национальной серии «Кубок «Детской академии картинга».

Программа уик-энда весьма традиционна. Сегодня в пятницу 30 сентября все желающие могут провести свободные практики на полтавском треке (с 9:00 до 17:00). В субботу 1 октября с 9:00 организаторы дадут отмашку началу неофициальных (с 9:00) и официальных (с 10:30) тренировок. В 12:35 стартует квалификация, а в 14:30 – первый из отборочных «хитов». Активность на треке завершится к 16:40. В воскресенье 2 октября после короткой «разминки» (с 9:00) и торжественного открытия (в 10:35) начнутся решающие старты (с 11:10). Церемония награждения победителей и призеров запланирована на 16:35.

По материалам организатора