ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Еще не конец

Дисципліна «Картинг» Еще не конец

Третий этап Кубка Украины по картингу в национальных классах хотя и приблизил его участников к финишу сезона, но пока не до конца распределил места по итогам года.

После Каменского (Днепродзержинск) и Полтавы пилоты национального Кубка в минувшие выходные прибыли в Киев. На этот раз на старте хотя и набралось достаточно участников в каждом из семи зачетных классов, но, возможно, летние школьные каникулы соблазнили кого-то из юных спортсменов «прогулять» этот уик-энд. Впрочем, в списках можно было найти и большое число новых для нынешнего сезона фамилий.

Например, отсутствующим оказался прошлый лидер в категории «Пионер-Н-мини» Александр Бондарев. В отсутствие триумфатора всех предыдущих гонок этого года, победу на этапе взял Ростислав Костина, которому в плотной борьбе с Эдгаром Анпилоговым и Антоном Бессоновым удалось набрать большую сумму очков. А вот общий протокол Кубка предварительно возглавила ставшая в Киеве четвертой Валерия Баранникова.

В «Пионер-Н» заметно улучшил свое положение Даниил Кукурузов. В Киеве пилот записал в свой актив еще две победы, фактически лишив соперников шансов себя догнать по итогам сезона. Дважды вторым здесь финишировал Александр Партишев. И лишь за «бронзу» развернулась по-настоящему плотная борьба сразу между несколькими спортсменами, чуть лучше в которой выступил Алексей Бурнос.

В очередной раз разгромил своих конкурентов в зачете «Популярный» Александр Кравченко. Шесть из шести выигранных заездов по ходу сезона уже означают недостижимую для преследователей сумму баллов. «Серебро» этапа заслуженно взял Артем Клановец, а «бронзовым» призером стал Николай Гуменюк. Последний набрал равное число очков с Андреем Кейдуном, а судьям пришлось учитывать результаты отдельных гонок.

В «Популярный-Ю» Христина Шундаревская, отметившаяся вторым и первым местами в Киеве, воспользовалась неудачей действующего лидера Георгия Полоза и сейчас перехватила первую строчку по итогам сезона. Примечательно, что открывающую гонку уик-энда выиграла другая пилотесса Дарья Самоделова, но аннулирование результата второго финала не позволило ей подняться выше четвертой строчки в протоколе этапа. «Серебро» и «бронзу» в достаточно плотном споре разобрали Павел Кравченко и Владислав Сарапук.

Весьма непривычным оказался список пилотов в категории «Бескоробка-Ю» - только два из пяти участников присутствовали хотя бы на одной из предыдущих гонок сезона. Тройка призеров не менялась в каждом из финалов уик-энда и, естественно, повторилась на подиуме этапа: Богдан Волынец, Денис Мартынюк, Даниил Осока.

Уверенно набирали очки в Киеве и лидеры зачета «125-бескоробка». Денис Чернышов и Александр Василевский неизменно оказывались первым и вторым. А «бронзу» этапа в плотном споре с Евгением Дьяченко взял Иван Лобоцкий.

Несмотря на только третью ступень подиума, Артем Сорокопуд в отсутствие главных преследователей в сезоне даже увеличил свой отрыв по итогам года в классе «125-коробка». Дважды быстрее него в Киеве проехали Глеб Шаповалов и Николай Санин, но оба пока не являются угрозой для «золота» нынешнего Кубка.

Одновременно в Киеве прошла и национальная гонка в категории «Микро». Тройка лидеров порадовала болельщиков яркой борьбой за медали и поднялась на подиум в следующем порядке: Макар Железняк, Глеб Шевчук и Лев Крутоголов.

Финальный четвертый этап Кубка Украины в национальных классах запланирован в середине сентября в Полтаве, а значит его участники теперь могут с чистой совестью продолжить летний отдых перед началом решающего сражения.

По материалам организатора