ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Соперничая с погодой

Дисципліна «Кантрі-крос» Соперничая с погодой
Пов`язана подія: «Ледяной драйв. Бородянка»

6 февраля состоялось открытие сезона Чемпионата Украины 2016-го года по кантри­-кроссу. Местом действия стала уже знакомая лицензированная трасса на аэродроме «Бородянка» в одноименном населенном пункте Киевской области.

Отрадно, что несмотря на ранний старт принимать участие собрались 54 спортсмена в 39 экипажах. Каждому из них предстояло преодолеть 80,5 км дистанции, 768 поворотов и 132 трамплина. Организаторы в этом году вновь «включили» класс «ATV­-Cross», а вот самых молодых пилотов категорий «Junior», учитывая погодные условия, на этом этапе решено было отпустить «на каникулы».

Зима давала надежду на своё полноправное «присутствие» во время гонки, щедро осыпая всех снегом и подбадривая морозами в январе. А участники предвкушали проведение первого этапа Чемпионата Украины в настоящую метель! Вот только погода вновь преподнесла сюрприз: пришло потепление, и снег ушел. Хотя морозы успели сделать своё дело. Дорожка трассы достаточно сильно промёрзла и стала более походить на лёд. Грунтозацепы покрышек порой скользили по ней как на катке! Казалось, вот он — ледяной драйв! Однако, совсем не по-зимнему теплое солнце размягчило верхний слой трассы, и ледяной твёрдый грунт оказался покрыт слоем грязи, которой становилось все больше при каждом быстром круге на полноприводных болидах. При чем это расстроило планы многим прошлогодним лидерам. Гонщики успевали собирать за время заезда огромное число грязи, которая не только мешала им самим, обильно окутывая их с головы до ног, но и забивала радиаторы, приводя к частым перегревам моторов и потере темпа у некоторых спортсменов. Впрочем, ни один из экипажей не сдался и не отступил!

На первом этапе борьба за лидерство только начинается, и явная смена прошлогодних фаворитов пока еще ничего не значит. Уже 19 марта в Умани Черкасской области пройдет вторая гонка сезона, куда организаторы с радостью приглашают всех любителей автомобильного спорта на соревновательный праздник бездорожья!

Следите за новостями на официальном сайте соревнований: www.atv­adrenalin.com.ua

Победители 1­го этапа Чемпионата Украины:

- Евгений Федотов (класс «ATV­-Cross»);

- Андрей Печук («ATV-­Light»);

- Ярослав Товстик («ATV­-Medium»);

- Олег Войтович («ATV­-Hard»);

- Денис Халаимов / Михаил Светличный («UTV­-1000»);

- Виталий Нехода / Олег Кнуренко («UTV­-Turbo»);

- OffRoad Group (командный зачёт).

По материалам организатора