ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

«XADO DRC – 2016»: на контрасте погоды

Дисципліна «Ралі» «XADO DRC – 2016»: на контрасте погоды

Прошедшие 23-24 января в Харьковской области соревнования «XADO Dergachi Rally Camp - 2016», объединившие в себе этапы Кубка FAU по ралли и Трофея FAU по ралли на серийных автомобилях, в который раз запомнились погодными условиями. Если прошлая гонка с таким названием в конце июля прошла при «тотальной» жаре, то в этот раз бал правили мороз в 15-17 градусов ниже нуля и сугробы по пояс!

Впрочем, с последним фактором организаторы в лице АК «Харьков» справились достойно. Гоночная трасса под Дергачами, райцентром в Харьковской области, была расчищена более чем добросовестно. Конечно же, вылетов в снежный бустер высотой с полметра хватало, а удержаться на скользком и коварном покрытии под силу было далеко не каждому. Но сам по себе трек, который предстояло проехать всем участникам в течение воскресенья три раза, в полной мере позволял показать максимум своего мастерства в скоростном управлении автомобилем.

Жаль только, что самих участников в этот раз собралось не так много. На этапе Кубка на старте собралась лишь дюжина экипажей, а на финише их осталось всего восемь. Говорить о плотной борьбе за медали в этом случае, наверное, не стоит. Победу в абсолютном зачете и в «полном приводе» уверенно завоевали Николай Чмых / Александр Вильчинский на Subaru Impreza, которые на дистанции в 56 км на 2 минуты оторвались от ближайшего преследователя, показывая на каждом спецучастке неизменно лучшее время. Среди моноприводных машин быстрее всех дистанцию преодолели Станислав Беседин / Андрей Боровой на Ford Fiesta.

А вот в зачете аматоров ситуация с числом участников сложилась намного лучше. На этапе Трофея FAU вышло на старт 25 экипажей в пяти зачетных категориях. Каких только машин можно было увидеть на на «XADO DRC – 2016»! От стареньких «Москвичей» и «Таврий» до традиционно-эффектных в любых ралли Mitsubishi Lancer Evolution или Subaru Impreza. Был даже не вполне «привычный» для подобных соревнований Toyota FJ Cruiser. Но самыми неожиданными «болидами» стоит признать пару… электрокаров Nissan Leaf! И пусть на победу они претендовать не могли (один сошел с дистанции, а второй финишировал пятым в классе «1600»), но сам факт выступления в мороз столь пока еще экзотичных машин говорит о многом. Ну а победителями стали: в категории «4WD» (а также в неофициальном «абсолюте») Руслан Шлягин / Александр Полянский на Subaru Impreza; в «SP2WD» Сергей Ивченко / Анастасия Токмакова на ВАЗ-2108; в «2WD» первое время за Максимом Шерстюком / Викторией Сытниковой на BMW 318; среди машин класса «2000» лучшее время показали Василий Мироненко / Яна Кравец на Mitsubishi Lancer; а в «младшей» группе «1600» победу завоевали Антон Горгуль / Юлия Ефимова на ВАЗ-2114.

Небольшой видеоролик о прошедшем событии можно увидеть в репортаже «Спортивного интереса» (с 15:35 по таймингу видео), а фотоотчет доступен в нашей галерее.

По материалам организатора