ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Ралли «Чайка-2015»: борьба до самого финиша

Дисципліна «Ралі на серійних авто» Ралли «Чайка-2015»: борьба до самого финиша
Пов`язана подія: «Чайка 2015», 2-й этап Трофея FAU

Второй этап Трофея FAU по ралли на серийных автомобилях собрал весьма завидный пелотон из почти шести десятков экипажей в пяти зачетных классах техники. А борьба за победу в них порой шла на считанные секунды!

Собравшимся в минувшие выходные на киевском треке «Чайка» зрителям было на кого посмотреть. Несколько десятков ярких полноприводных Mitsubishi и Subaru, эффектные купе Porsche и Audi, «самодельные» «Волга» с 4-литровым мотором и Toyota Celica для дрифта. Очень отрадно, что среди участников раз за разом можно было увидеть множество девушек, при чем не только в роли штурманов, но и в качестве первых пилотов.

Уверенно высоким был и градус интриги в борьбе за «золото» гонки. Специфика скоростных участков предопределила преимущество экипажей на Mitsubishi Lancer и Subaru Impreza, собравшиеся в классе «4WD». В субботу всех ожидали по два проезда по короткой гравийной трассе парной гонки, а также асфальтовый доп, скомбинированный из поворотов кольца «Чайка» и картодрома. Со старта спор за абсолютную победу повели сразу несколько пилотов. Например, СУ1 быстрее всех проехали Сергей Пономаренко и Виталий Пономарев, СУ2 – уже только Виталий Пономарев, на СУ3 победу отпраздновали Павел Чумаков и Андрей Шевченко, а на СУ4 лучшим стал Антон Корзун (все Mitsubishi)! Именно последний и возглавил протокол первого дня, хотя в этом ему помогли соперники и их техника. В частности, Пономаренко завершил этап досрочно, к сожалению, аварией. А на машине Пономарева «забарахлил» интеркуллер.

Впрочем, никто из фаворитов сдаваться не собирался, и второй день прошел в не менее ожесточенной схватке за звание лучшего. И главным героем стал как раз Виталий. На первых проездах по длинному кольцу «Чайки», на котором организаторы в качестве меры безопасности расставили большое число ретардеров, Пономарев показывает два лучших результата, разом почти возвращая себе первую строчку протокола. В свою очередь у Корзуна пока не получилась поддерживать высокий темп. И хотя Антон по-прежнему сохранил место лидера, но начал уступать не только Виталию, но еще и, например, Чумакову или Наталье Допринде. Точнее не самой Наталье, а ее штурману Александру Рогочему, который сменил пилотессу за рулем.

На предпоследнем СУ Корзун заметно прибавил, но все равно не смог удержать за собой Пономарева, который вышел в лидеры с мизерным перевесом в три десятых секунды. Оставался последний старт,... и Виталий снова первый, с большим запасом опережая Антона. Более чем заслуженная победа в гонке и своем классе «4WD» для дуэта Виталий Пономарев / Анастасия Макова (на фото). Вторым остался Корзун, которому также ассистировала девушка Елена Наговицина. А тройку призеров замкнули Допринда / Рогочий. К слову, на «бронзу» претендовали Чумаков с еще одной девушкой-штурманом Валерией Снитко, но камнем преткновения для попадания на подиум стали пять штрафных секунд.

Очень плотная борьба шла и в «профессиональном» зачете «SP2WD», где лучшими стали Юрий Ивахно / Виталий Гончаренко (Honda CRX). С крохотным проигрышем в 0,6 секунды (если не считать пять штрафных секунд за ретардер) «серебро» взяли Виталий Геращенко / Елена Иванова на том самом эффектном ГАЗ-24. Третий кубок забрали себе Игорь Прощин / Светлана Данченко на «восьмерке».

Пять секунд штрафа решили судьбу «золота» и в классе «2WD». Быстрее будущих победителей по спецучасткам проехал красавец Porsche Cayman под управлением дуэта Вадим Гришин / Иван Семенов. Но благодаря более чистому прохождению трассы победу здесь отпраздновали Дмитрий и Маргарита Строковы на Renault Megane RS. «Бронзу» заслуженно завоевали Вячеслав Гридчин / Дмитрий Дембик на Ford Fiesta ST. Примечательно, что самым быстрым на финише оказался даже не Porsche, а Nissan 350Z Юрия Левченко / Владимира Шишкина, но на этой гонке они насобирали куда больше штрафов, оказавшись в итоге только пятыми. Отметим также быстрые секунды в исполнении Александра Бородая / Филиппа Киселева и Кирилла Каландирца / Николая Устименко (все BMW 3-серии). Первые до своего схода все время держались в группе лидеров и успели выиграть один из четырех пройденных спецучастков, а вторые не попали на подиум из-за дорожных штрафов.

В классе «2000» все было намного спокойнее. Экипаж Роман Хондока / Марьяна Боровиченко на Honda Civic выиграли большую часть допов и набрали весомое преимущество на финише над остальными призерами Игорем и Аллой Нечипорук (Ford Fiesta) и Александром и Алексеем Кондратюк (Renault Clio).

Аналогично в «1600» абсолютно лучшими на всех СУ (и соответственно во всей гонке) были Артем Веселов / Владислав Гордов снова на Honda Civic. К слову, «серебро» и «бронза» также достались экипажам на таких же «японцах». Отличились Артем Рыбак / Евгений Близнюков и Сергей Юраков / Александр Рочнак.

По материалам пресс-службы автодрома «Чайка»