ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

«Галиция» Карпатская

Дисципліна «Ралі» «Галиция» Карпатская
Пов`язана подія: «XIII Ралли Галиция», этап серии

Одновременно с четвертым этапом Чемпионата Украины по ралли во Львове прошла и заключительная четвертая гонка национальной серии «Кубок Карпат».

Перед стартом этапа лидером в серии являлся Александр Козлов, стабильно приезжавший на подиум в каждом из предыдущих ралли «Кубка Карпат». Впрочем, его ближайшие преследователи Борис Ганджа и Дмитрий Тананевич имели в активе на одну гонку меньше, а значит вторая-тринадцатая «Галиция» обязательно добавляла им очки в зачет. В то же время сам Александр в лучшем случае мог увеличить свою сумму всего лишь на 40 очков вместо 100 за победу.

Именно этот момент и сыграл ключевую роль. Как мы уже отмечали, Ганджа и Тананевич боролись за победу на «XIII Ралли Галиция», но смогли лишь разобрать остальные медали кроме «золота», которое завоевал Денис Сидоров. Но он не был заявлен в «Кубке Карпат», а потому на этапе серии Борис и Дмитрий оказались уже первым и вторым, а тройку призеров дополнил еще и Алексей Долот. В итоге после окончательного подсчета баллов Козлов набрал третью сумму, пропустив вперед и Ганджу (на фото), и Тананевича как в абсолютном зачете, так и в топовом классе 4WD.

В остальных категориях все было не столь напряженно, в том числе и из-за не слишком большого числа участников и еще меньшего количества «стабильных» финишей. В «Super 2WD» претендентами на победу в серии при чем с примерно равными шансами выступали Олег Слезинский и Павел Копылец. Интрига в борьбе за «золото» исчезла фактически на первом спецучастке ралли «Галиция», когда Павел был вынужден прекратить борьбу из-за поломки автомобиля. Слезинский завершил «Кубок Карпат» с наибольшей суммой баллов еще одной победой, а Копылец (3-й на последнем этапе) и Вадим Ерохин (2-й на этапе) заняли две ближайшие строчки протокола сезона.

В «2WD» на «Галицию» заявилось всего лишь три экипажа, а значит возглавлявшему протокол сезона Михаилу Луцяку достаточно было просто финишировать на этой гонке вне зависимости от занятого места. Со своей задачей лидер справился, пусть и оказался последним на подиуме ралли. Победителем и вторым призером этапа стали соответственно Дмитрий Захаров и Александр Медведченко. И в том же порядке они расположились и во всем сезоне, но уже не впереди, а позади Луцяка.

В командном зачете никто так и не захотел бросить вызов киевскому коллективу «Ultra GP», который и занял первое и последнее место в серии одновременно.

По материалам организатора

Фото Евгений Хитрук