ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Ралли «Чайка-2015»: не только для любителей

Дисципліна «Ралі на серійних авто» Ралли «Чайка-2015»: не только для любителей
Пов`язана подія: «Чайка 2015», 2-й этап Трофея FAU

В ближайшие выходные киевский автодром «Чайка» станет ареной борьбы участников второго этапа Трофея FAU по ралли на серийных автомобилях ралли «Чайка-2015». Несмотря на аматорский статус гонки на старт выйдут не только любители.

Напомним, что на ралли «Чайка-2015» фактически может выступить любой желающий! Из шести зачетных категорий четыре предназначены для серийных автомобилей, а две оставшиеся – для более подготовленных болидов с каркасами безопасности. И организаторы с удовольствием сообщают, что стартовый лист, который предполагается ограничить 60 экипажами, был предварительно заполнен задолго до окончания срока приема заявок! При чем почти половина участников выбрала для себя мощную полноприводную технику.

Кроме завсегдатаев ралли на серийных автомобилях, например, Александра Лубнина, Ростислава Дзиковского или Виталия Пономарева на старте ралли «Чайка-2015» должны появиться и представители кольцевых или классических раллийных гонок. Например, в списке можно найти фамилии 3-кратных Чемпионов Украины по «кольцу» Сергея Юнашева и Владимира Апостолюка. Здесь же присутствуют Дмитрий Жайворонок, Валерий Шевелев, Антон Корзун. Наверняка привлекут внимание зрителей и выступления Юрия Руденко и его Audi TT или «Волга» Виталия Геращенко. И это далеко не полный список!

Дистанция ралли разбита на два соревновательных дня. Всего экипажам предстоит преодолеть 31 «гоночный» километр на четырех допах, на каждом из которых спортсмены будут стартовать дважды. Всего по четыре СУ в субботу и воскресенье. Большая часть маршрута проложена по различным отрезкам «Чайки», а также включает в себя трассу картинга. Отдельным «блюдом» станет прохождение «параллельки» (пусть и по одному автомобилю, а не парами), гравийное покрытие которой отличается от остального асфальта. Заметим, ради повышения безопасности любительских гонок организаторы установили большое количество ретардеров, так что привычная многим «Чайка» предстанет перед пилотами в несколько отличном виде.

Старт гонки намечен на субботу 7 ноября в 10:00, а первым СУ ожидается «параллелька». К слову, расположившись на вершине трибуны мототрека, зрители смогут удобно наблюдать борьбу не только на ней, но также и на расположенной рядом картинговой трассе, которая включена в дистанцию второго субботнего спецучастка. В воскресенье 8 ноября первый экипаж отправится в бой в 9:30 утра, а организаторы советуют зрителям разместиться либо на мосту, ведущем на автодром «Чайка», либо в привычных местах на «малом» кольце, включая трибуны. Кстати, вход на автодром для болельщиков традиционно бесплатный. Финиш ралли «Чайка-2015» намечен примерно на четыре вечера, вскоре после которого состоится церемония награждения.

По материалам пресс-службы автодрома «Чайка»