ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

За каждый балл!

Дисципліна «Картинг» За каждый балл!
Пов`язана подія: 5-й этап Трофея «РММЧУ»

Пятый и последний по календарю этап Трофея «Ротакс Моджо Макс Челендж Украина» принес очень плотную борьбу за очки всего сезона, подарил радость одним и разочарование другим.

Самые яркие события развивались в двух «младших» категориях «Ротакс-Мини» и «Ротакс-Юниор». В каждой из них борьба за победу во всем Трофее велась в буквальном смысле на считанные очки, и важность в ней получал едва ли не каждый круг предфинальных и финальных заездов.

В первом из названных зачетов Даниил Лазарев всего лишь на пару пунктов опережал ближайшего преследователя Егора Лушкина. Но уже предфинальная гонка сложилась для лидера крайне неудачно – только шестой результат, и соперник благодаря победе стремительно вырывается вперед. Впрочем, завершающий заезд еще оставляет шанс на общий триумф. Если выигрывает Даниил – оба набирают равную сумму баллов, и придется внимательно считать уже занятые места. Увы! Финальный уик-энд Егор провел на «отлично»: еще одна победа теперь уже в финале и предварительно взятый Трофей с разницей всего лишь в несколько очков!

Но еще более жаркая борьба развернулась здесь же за «бронзу» сезона. Перед стартом этапа Денис Мартынюк проигрывал всего лишь три пункта Владу Иванченко. Один балл он отыграл в предфинале, когда сумел подняться на вторую ступень подиума против третьей у своего визави. А в финале еще одна неудача подстерегла уже Иванченко – только седьмой результат, в то время как Денис пусть и не был лучшим, но оказался четвертым в протоколе. А значит по предварительным подсчетам набрал всего лишь на один балл больше!

Всего одно очко предопределило победителя и в зачете «Ротакс-Юниор»! И здесь также лидеру не удалось удержать у себя за спиной ближайшего из преследователей. В предфинале у Ивана Пеклина получилось даже увеличить отрыв, опередив своего главного конкурента Илью Замулу на одну позицию и один пункт. Но если финал Иван вновь завершил четвертым, то Илья одержал здесь победу, разом отыграв все отставание и даже чуть-чуть больше.

Впрочем, главным героем уик-энда стал, пожалуй, не он, а Даниил Осока. Перед стартом этапа пилот значился лишь пятым в общем протоколе этого класса. Но победа и второе место в решающих стартах позволили ему переиграть сразу двух конкурентов в борьбе за «бронзу» Трофея, опять же оставив их за спиной на считанные баллы.

К сожалению, в остальных категориях на последнюю гонку сезона в Полтаву приехало слишком мало участников, и ни один из них не смог пополнить копилку очков. А потому первые строчки в «Ротакс-Сеньор» и «Ротакс-Мастер» достаются, соответственно, Ярославу Михалюку и... снова ему же. В появившемся в этом году в национальном картинге зачете «DD2» пока за недостатком зачетных очков не классифицирован ни один из пилотов.

По материалам организатора