ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

На дым покрышек сладок и приятен!

Дисципліна «Дрифтинг» На дым покрышек сладок и приятен!
Пов`язана подія: 2-й этап Чемпионата Украины

Второй этап Чемпионата Украины по дрифтингу принимала у себя Винница.

Очень жаркий уик-энд на винницком аэродроме «Калиновка» привел в восторг большое число собравшихся зрителей. Участники Чемпионата по дрифтингу расстарались на славу, традиционно порадовав всех присутствующих плотными клубами дыма сгоревшей резины, эффектными заносами, жаркой, а порой и контактной борьбой, и второй к ряду победой Дмитрия Иллюка.

Очень плотное соперничество за верхнюю ступень подиума развернулось еще в квалификации. Сразу три пилота показали фактически равный результат. Промежуточный «поул» взял Алексей Головня на Nissan 200SX. Однако, Иллюк на таком же автомобиле уступил ему всего лишь один балл судейских оценок (97,3 против 96,3), а еще ничтожные пару пунктов проиграл Руслан Езеров на BMW E30.

Впрочем, квалификация квалификацией, а львиную долю очков спортсмены-дрифтеры набирают во время экстремально зрелищных финальных парных заездов, куда проходят только 16 лучших. Оторванные бамперы, столкновения, преследование лидера в глубоком заносе на расстоянии даже не метров – сантиметров – фанаты в Виннице увидели все прелести дрифтинга! Как ни старались соперники остановить двух лидеров, но и Головня, и Иллюк стали участниками последней пары, которая и разыграла «золотой» и «серебряный» кубки этапа. И здесь чуть лучше сумел проехать уже Дмитрий (на фото). Если верхние ступени подиума заняли два Nissan, то у них за спиной финишировали сразу пять не менее эффектно сжигавших покрышки BMW разных моделей. На этот раз удача чуть больше благоволила Роману Блиндюку, который и замкнул тройку призеров.

Примечательно, что кроме парней на старт гонки на «Калиновке» вышла и девушка – киевлянка Екатерина Козлова на «тройке» BMW. И хотя в квалификации мальчики не слишком галантно отодвинули ее на последнюю строчку среди классифицированных пилотов, но в финале Катя смогла взять небольшой реванш, поднявшись на одну строчку выше.

Традиционно на дрифте болельщики увидели не только гонки. Красивые девушки, показательные выступления стант-райдеров, музыка и веселое настроение – всего вдоволь было на бетонке военного аэродрома! Жаль, чуть-чуть подкачала погода: хотя украинцы могут считать себя южным народом, но когда столбик термометра подбирается к отметке +40, и у зрителей начинался «режим гонки». Зато загар получился почти как на море! А удовольствие и уровень адреналина у всех и вовсе «ушли в стратосферу»!

По материалам организатора

Фото Александр Вильчинский