ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Три жарких дня на «Калиновке»

Дисципліна «Дрифтинг» Три жарких дня на «Калиновке»
Пов`язана подія: 2-й этап Чемпионата Украины

В ближайший уик-энд на знакомом многим спортсменам и зрителям аэродроме «Калиновка», расположенном недалеко от Винницы, пройдут сразу два этапа Чемпионатов Украины – по дрифтингу и по дрег рейсингу.

Пятница и суббота 24-25 июля отданы на откуп дрифтерам, в то время как в воскресенье 26 июля взлетная полоса станет дорожкой для разгона самых динамично стартующих болидов дрег рейсинга. Отметим, что не обойдется и без двухколесной техники. При чем перед зрителями будут выступать и стант-райдеры, и пилоты мото-дрега.

Оргкомитет соревнований, а также представители Виницкой федерации дрег рейсинга и дрифтинга (VFDD) ожидают на старте очень сильный состав участников, которые покажут яркую и красивую борьбу в каждый из трех дней уик-энда. Присоединяется к организаторам и генеральный шинный спонсор данного мероприятия – Украинский Торговый Дом «Белшина». Не вызывает сомнений, что эти выходные надолго запомнятся фанатам как дрег рейсинга, так и дрифтинга. Соревнования проходят под патронатом Винницкого городского совета и Сергея Моргунова.

Как отмечают организаторы, уже в первые два дня посетителей ожидает буря эмоций. В отличие от первого этапа Чемпионата Украины по дрифтингу во Львове, к которым некоторые из участников не успели подготовить технику в полной мере, стартовый лист в Виннице должен оказаться заметно длиннее. Зато как и на первом этапе вход в парк сервиса, где болельщики смогут удобно рассмотреть боевые машины и пообщаться с пилотами остается свободным. Организаторы специально позаботились о конфигурации новой трассы, чтобы фанатам было максимально удобно следить за всем происходящем на ней со своих мест на трибунах. Эффект присутствия увеличивает и трансляция гонки на большой экран прямо перед зрительской зоной. Кроме того, для любителей дисциплины со всех уголков земного шара, которые не смогут приехать непосредственно на место событий, будет организована и прямая он-лайн трансляция в Сети.

Учитывая пожелания болельщиков, организаторы несколько пересмотрели программу уик-энда. В пятницу 24 июля пройдут тренировки и выставки, а также будет доступно «дрифт-такси», в котором каждый желающий сможет испытать полный спектр эмоций пассажира дрифт-кара с профессиональным пилотом за рулем. Основное действо развернется в субботу 25 июля, на которую запланированы тренировки, квалификация и, конечно же, финальная часть парных заездов.

Винница в последнее время стала одним из центров национального дрег рейсинга. Очередная гонка на классические 402 метра пройдет в воскресенье 26 июля. По оценкам организаторов в Виннице должны собраться около трех десятков очень мощных болидов со всей Украины. Здесь же Едуард Лорент, внук известного советского гонщика и конструктора, представит новый украинский дрегстер, весьма эффектный автомобиль для дрег рейсинга. С нетерпением ожидают фанаты и выступление Андрея Кравченко на его «молниеносном» Nissan Skyline. Ранее Андрей уже не раз показывал быстрейшие секунды на самых различных соревнованиях, в том числе и в стартах за рубежом. За прошлую зиму его болид получил мотор мощностью в 2000 «лошадей», которые жаждут продемонстрировать свою прыть, возможно, для нового рекорда. Очень запомнился из прошлого сезона и необычный «Запорожец» из Сум, который также нарастил себе мускулы и готов вступить в бой за главные кубки. Отметим также, что кроме этапа Чемпионата Украины здесь же в Виннице пройдет и национальная гонка по дрег рейсингу «Гран-При Винницы».

Не пропустите тройную порцию адреналина, сполна почувствуйте атмосферу гоночного праздника! Приезжайте на выходные в Винницу, на аэродром «Калиновка»!

По материалам организатора