ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Второй на старте

Дисципліна «Ралі» Второй на старте
Пов`язана подія: «Ворота Украины»

В ближайший уик-энд готов принять своих участников второй этап Чемпионата Украины по ралли – ралли «Ворота Украины».

Хотя официально в календаре этап «стоит» в Закарпатской области, но по факту экипажам придется на каждом из двух кругов по дистанции дважды пересекать административную границу Закарпатской и соседней с ней Львовской области. Заметим, частично пилоты уже опробовали на себе трассу этого ралли даже в этом году – один из двух спецучастков уже был использован на первом этапе национальной серии «Кубок Карпат». Тем не менее его они проехали в середине февраля по холодному асфальту, а порой и по снегу. Теперь же спортсменам предстоит состязаться летом.

Всего пилотов ждет 111 «боевых» километров на двух горных допах, один из которых будет использоваться в обоих направлениях (6 СУ для участников Чемпионата страны и только 4 СУ для экипажей национальной серии). Заметим, по последней моде гонка получилась достаточно компактной – общая дистанция оказывается всего лишь 217 километров.

На старте уже собралась достаточно интересная компания из двух с половиной десятков экипажей. При чем больше половины из них стартуют в полноприводных классах N4 и У4000. Примечательно, что пелотон спортивных болидов будет еще больше, учитывая, что некоторые спортсмены решили заявиться лишь в зачете одноименного этапа национальной серии «Кубок Карпат». Хотя предсказать будущего победителя сейчас достаточно проблематично, но некоторые эксперты отдают предпочтение одесситу Юрию Кочмару, главными соперниками у которого должны стать Денис Сидоров и Владимир Петренко.

Вечером в субботу 13 июня после обязательных проверок и ознакомления с трассой спортсмены и их фанаты соберутся на торжественном открытии этапа в селении Поляна Закарпатской области (начало в 19:00). Воскресенье 14 июня станет единственным соревновательным днем (старт первого автомобиля в 10:00), а в тот же день вечером в 18:30 на том же месте болельщики смогут уже поприветствовать победителей и призеров гонки.

По материалам организатора

Фото Евгений Хитрук