ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Плей «офф»

Дисципліна «Ралі» Плей «офф»
Пов`язана подія: «Чумацкий шлях»

Первый этап Чемпионата Украины по ралли собрал не слишком большое число участников на старте. И фактически рекордно низкое на финише – херсонский «Карьер» без скидок на дебютный этап сезона проверил гоночную технику на прочность.

Из 29 поданных предварительно заявок еще до начала соревнований пелотон потерял почти треть – в стартовом листе значился только 21 экипаж. При этом у всех не прибывших в Херсон участников причины были очень похожими: или еще не успели окончательно собрать технику, или уже поломали ее во время предгоночных тестов.

Первые очки Чемпионата Украины пилоты разыграли уже в субботу 25 апреля. Два коротких спецучастка парной гонки «Таврический» давали возможность пополнить копилку на весомые 6 пунктов. В достаточно плотной борьбе их забрал Денис Сидоров, который был быстрейшим на обоих проездах. 4 очка заработал молодой Алексей Долот. К слову, ему удалось проехать второй доп в темпе лидера – оба показали одинаковый результат. Замкнул тройку лучших (и пополнил свой счет на 2 балла) Борис Ганджа.

В субботу же участников «поприветствовали» и технические неудачи. У главного фаворита гонки Юрия Кочмара к большой неожиданности развалилась коробка передач. Болид удалось довести до финиша дня, но продолжать гонку одессит смог бы, если механики успели поменять этот узел за 45 минут утреннего сервиса в воскресенье. Они успели, хотя и не без штрафов. Кочмар тут же бросился отыгрывать упущенное время. СУ3 – лучший результат с преимуществом более 40 секунд над ближайшим соперником и более минуты над лидировавшим накануне Сидоровым. Юрий разом поднялся с 20-го на 11-е место в гонке, но уже на СУ4 вновь коробка заставила одессита оформить сход...

И не его одного. Именно второй проезд по 28-километровому допу огорчил еще сразу семерых участников! Двигатели, подвески, кпп – эти слова стояли вместо результатов напротив фамилий десяти пилотов в итоговом протоколе. А всего же к финишу прибыли всего 9 машин...

Денис Сидоров заслуженно отпраздновал свою первую победу на этапе Чемпионата. Если Кочмар не успел оказать ему сопротивление, то другой одессит Дмитрий Тананевич – да. После СУ3 он даже возглавил пелотон. Однако, на следующем допе Денис оказался уже впереди, а на предпоследнем спецучастке забастовала техника и у Дмитрия...

Отметим, что далеко не для всех гонка под свой занавес протекала в спокойном русле. Если Сидоров и идущие вторым и третьим в «абсолюте» Ганджа и Долот могли себе позволить немного приподнять ногу с педали газа, то Александр Козлов до последних километров дистанции пытался угнаться за впередиидущими соперниками. И его усилия были вознаграждены: отыграв больше полминуты у Сергея Потийко, именно киевлянин смог забрать последнее призовое место в зачете N4 и стать четвертым в общем протоколе этапа.

Отметим также, что к «бронзе» «абсолюта» Алексей Долот добавил и победу в национальном полноприводном классе У4000. Несовершеннолетний Владислав Середенко оказался единственным, кто финишировал в зачете У2000. Тем не менее его победа над пятью другими соперниками выглядит вполне заслуженной. Безусловным фаворитом здесь являлся Дмитрий Роткевич, который более чем уверенно возглавил протокол категории начиная с первого СУ воскресенья. Но одесситу также не повезло столкнуться с поломкой техники. Из весьма немногочисленных представителей зачетов У3500, У1600 и У1400 до последнего КВ сумел добраться лишь Олег Бельский, который увез с собой победный кубок последней из упомянутых категорий.

По материалам организатора

Фото Сергей Холодило (www.photoextreme.com.ua)