ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Поехали!

Дисципліна «Картинг» Поехали!
Пов`язана подія: 1-й этап Чемпионата Украины

В минувший уик-энд в Полтаве стартовал Чемпионат Украины по картингу.

Как и год назад календарь нынешнего сезона содержит пять этапов, которые пройдут пока только на двух, но самых лучших трассах, доступных на сегодняшний день – киевском треке на СК «Чайка» и полтавском картодроме СТК «Лтава». Именно последнему и выпала честь стать первой ареной новой борьбы среди юных спортсменов за главные национальные трофеи дисциплины в четырех категориях техники. Отрадно, что каждая из них собрала своих участников, однако, только в одной было две фамилии победителя в финальных заездах. В остальных тройка фаворитов достаточно дружно занимала места на подиуме.

В зачете «60-мини» наблюдалась полная «идилия». Действующий чемпион Данила Быковский, выигравший в прошлом сезоне семь из десяти гонок, продолжил выступления уверенной поступью к очередному триумфу. Еще два «золота» в финалах, и максимально возможный результат в один уик-энд. Дважды вторым финишировал другой фаворит категории Андрей Скок. В прошлом году он вел очень жаркий спор за «серебро» и «бронзу» чемпионата с Тимофеем Гаврильцом, который в этом сезоне перешел в другой зачет. Третьей в Полтаве, опять же с двумя третьими результатами в заездах, стала Валерия Баранникова.

В отсутствие действующего чемпиона класса «60» - Валерия Щиголева также сменила категорию в этом году – дважды лучшим на первом этапе стал вице-чемпион прошлого года Георгий Красько. Компанию ему на подиуме этой гонки неизменно составляли Егор Лушкин и Владислав Иванченко, каждый раз оставляя чуть «за бортом» еще одну пилотессу Маргариту Щиголеву.

В «новом» классе «Бескоробка-юниоры» действующий чемпион также отсутствовал в списке стартующих, а его место на троне на этом этапе занял один из призеров прошлого сезона Илья Замула. Впрочем, борьба здесь была более динамичной. Только победителю удалось повторить свой успех в обоих финальных заездах. В то же время Тимофей Степашко и Иван Пеклин обменялись «серебром» и «бронзой», в итоге набрав равное число зачетных баллов. Чуть лучше в последнем старте выступил Иван, а потому именно он и поднялся на вторую ступень подиума. Отменим, что и ниже по списку в этой категории борьба шла весьма напряженно, а участники активно менялись местами друг с другом.

В топовом зачете KZ2 гонка преподнесла наибольшее число «сюрпризов». Во-первых, действующий чемпион Александр Ткаченко не смог набрать очки в первом финале. Он подтвердил свой титул, выиграв второй финал, но в итоговом протоколе оказался только на третьей строчке. «Новобранец» Илья Телюк с места в карьер стал лучшим в первом старте, но ни единого балла не добавил в свою копилку уже во втором – только четвертое место на этапе. Александр Сович и Максим Ефанов дважды поднимались на подиуме, по разу выиграв у друг друга. А потому опять же с равным числом пунктов сумели взять соответственно «золото» и «серебро» этой гонки.

Одновременно со «взрослыми» в Полтаве приняли старт и самые-самые юные участники, которые выступали в зачете Трофея «Академии картинга». Из пяти полноценных спортсменов в этот раз сумели выделиться Сергей Девизоров и Михаил Путря – каждый из них выиграл по одному решающему заезду.

Теперь участников Чемпионата Украины по картингу ждет некоторый перерыв. Следующим станет этап в Киеве, который пройдет в конце учебного года в предпоследние выходные мая.

По материалам организатора