ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Добро пожаловать в Херсон!

Дисципліна «Ралі» Добро пожаловать в Херсон!
Пов`язана подія: «Чумацкий шлях»

В последний уик-энд апреля стартует Чемпионат Украины по ралли. Открывать сезон выпало херсонскому «Чумацкому шляху».

Эта гонка по-прежнему является самым большим «старожилом» национального автоспорта. Она не была самой первой в истории Независимой Украины, зато продолжается без перерывов уже 21 год! Примечательно, что каждый раз вопреки всем обстоятельствам ралли является и этапом Чемпионата страны.

Версия под номером «22» пройдет по уже знакомому для большинства участников сценарию. Вечером в субботу 25 апреля (с 16:30) экипажам предстоит дважды сразиться в очной дуэли на парной гонке в Таврическом микрорайоне прямо в черте города. Основная же часть дистанции расположена в карьере возле селения Тягинка и намечена на воскресенье 26 апреля. На этот раз организаторы подготовили «марафонскую» программу: четыре допа, каждый длиной за 28 километров, являются по сути вариацией одного спецучастка, который спортсменам предстоит проехать по два раза в прямом и обратном направлении. Отметим, что местная дорожка пусть и не самая скоростная, зато содержит в себе невообразимое количество поворотов на любой вкус и уровень сложности, за что гонщики ее и любят, а иногда и недолюбливают. А местами достаточно тяжелое каменистое покрытие порой очень неласково относится к гоночной технике. Впрочем, в это время года спортсменам не придется сражаться с одним из «традиционных» испытаний херсонского этапа – жарой, а потому число сходов по мнению экспертов останется на «комфортном» уровне.

Перед стартом «Чумацкого шляха» в списке предварительных заявок значатся 28 экипажей – далеко не рекордное число, но оно позволяет организаторам излучать скромный оптимизм. Жаль, но подавляющая часть лидеров национального ралли выступать этой гонке пока не планировала. Рискнем предположить, что основную борьбу за победу поведут одессит Юрий Кочмар и донеччанин Денис Сидоров. Возможно, в их спор смогут включиться и другие участники топовой категории N4. Отметим также достаточно большое число экипажей в национальных зачетах У4000 и У2000, где зрителей может ожидать несколько красивых дуэлей.

Кроме этапа Чемпионата Украины ралли «Чумацкий шлях» является и дебютной гонкой сезона в национальной серии «Херсонский раллийный кубок», в календаре которого в этом году содержатся три этапа.

По материалам организатора

Фото Сергей Холодило