ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Чемпионат завершен

Дисципліна «Ралі» Чемпионат завершен
Пов`язана подія: «Галиция», 4-й этап

В минувшее воскресенье во Львовской области завершился четвертый и, похоже, последний в этом сезоне этап Чемпионата Украины по ралли. В отличие от трех предыдущих гонок победу на «XI ралли Галиция» отпраздновал не Александр Салюк.

В стартовом листе этапа значился лишь один представитель международных классов – Борис Ганджа был первым и последним пилотом, который набирал очки в абсолютном зачете чемпионата и, естественно, стал единственным призером класса N4. Впрочем, борьбу за главный Кубок «Галиции» вел совсем не он.

Антон Корзун и Юрий Хомицкий, которые буквально за пару дней до этого делили медали на шестом этапе горного чемпионата, задали темп всему пелотону. Но если первый из них сумел отметиться победой только на первом СУ, после чего несколько откатился назад, в итоге оказавшись только четвертым на финише, то второй лидировал едва ли не половину дистанции. Более того. Когда «проснулся» предполагавшийся фаворит Владимир Петренко, выдавший четыре победы на последних пяти допах, Юрий нисколько не собирался уступать многоопытному сопернику. Именно Хомицкому удалось перехватить лучшие секунды на одном из финальных спецучастков, а отставание от лидера по итогам ралли составило вполне скромные 10,9 секунды. Заметим, третьим во всей гонке и классе У4000 на этот раз финишировал Иван Остапченко.

Очень напряженно складывалась борьба и в зачете У3500, где на последнем этапе отсутствовал триумфатор нынешнего сезона Станислав Прусс. Каждый из пяти участников категории реально претендовал на победу. Сначала инициативу перехватил Павел Гонтовой, в то время как Руслан Топор вынужден был завершить гонку с поломкой коробки уже на СУ2. Однако, уже на следующем допе Павел откатился далеко назад из-за прокола, а затем и вовсе сошел из-за технических проблем с трансмиссией. Теперь за «золото» спорили одесситы Игорь Сторчак и Юрий Касим, при чем последний совсем не желал отдавать награду без боя. Впрочем, надавить на куда более опытного товарища ему все же не удалось: Сторчак победил, а Касим занял вторую ступень подиума. Третьим должен был стать Павел Копылец, автомобиль которого столкнулся с электрическими «болячками», но в итоге и пилот из Черкасс также вынужден был оформить сход.

В остальных классах интриги не сложилось. В У2000 стартовал только один пилот Сергей Рудьковский, который благополучно добрался до первого места в категории. Достаточно быстро определился и главный фаворит в У1600, где все допы кроме одного выиграл экипаж Максима Евдокимова и Ярослава Кадученко. При чем в этот раз Ярослав только значился вторым пилотом, но на самом деле традиционно занимал место за рулем. Вторым в классе приехал Сергей Шевченко, третьим – Дмитрий Захаров. К сожалению, в У1400 на «Галицию» так и не заявился ни один из участников. Равно как не было и команд.

По материалам организатора

Фото Сергей Холодило