ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Запорожская битва

Дисципліна «Дрег рейсинг» Запорожская битва

Финальным аккордом нынешнего Чемпионата Украины по дрег рейсингу стала «запорожская битва» - четвертый этап главного национального первенства дисциплины стал, если можно так выразиться, правопреемником «Финальной драг-битвы», которую проводят под Запорожьем на аэродроме в селении Широкое.

Собравшиеся в минувшие выходные поклонники эффектных параллельных стартов на 402-метровой дорожке увидели достаточно многочисленный пелотон мощных автомобилей. Отрадно, что среди, казалось бы, мужской аудитории можно было найти и трех пилотесс. При этом две из них Алина Тупало и Елена Бублик выступали в топовой категории автомобилей и даже сумели взять медали этапа!

Традиционно кроме достаточно многочисленных гоночных заездов во всех шести классах техники (три «дорожных» и столько же «профессиональных») публика смогла поздороваться с одним из колоритных украинцев Василием Вирастюком, посмотреть на эффектный драговый прототип, стилизованный под «горбатый» Запорожец, послушать энергичную музыку и потанцевать с не менее эффектными PJ-девушками. В свою очередь спортсмены смогли в очередной раз продемонстрировать мощь своих болидов и поспорить со своими соперниками на трассе.

В зачете «STREET FWD» в третий раз из четырех лучшим стал Павел Саркиц на своем «хищном» VW Scirocco. Он же пытался оспорить «золото» и в спортивной категории «PRO FWD», но здесь удача сопутствовала «восьмерке» лидера Максима Краснокутского. В «дорожном» заднем приводе («STREET RWD») еще раз лучшим оказался Игорь Богданов на модифицированной Toyota Mark 2, которая оказалась самой стремительной и в более престижном классе «PRO RWD». А вот среди полноприводных болидов («STREET AWD») всех удивила Елена Бублик на эффектном Nissan GT-R. К тому же местная пилотесса сумела дотянуться до «бронзы» в самом престижном «профессиональном» зачете («PRO AWD»), где в этот раз триумф отпраздновал Александров Контанистов на таком же Nissan GT-R.

Одновременно с этапом Чемпионата Украины в Широком прошла и гонка на «Кубок Запорожья», собравшая участников в двух «дорожных» категориях. В зачете автомобилей с объемом мотора до 2 литров лучшим стал Евгений Бурдейный на еще одной «восьмерке». Среди машин с двигателями до 3,6 литров – Максим Шерстюк на BMW.

В общем, пусть нынешний сезон оказался и не столь «громким» как предыдущий. Но завершился он однозначно на высокооборотистой и ревущей ноте.

По материалам организатора