ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Большой картинг

Дисципліна «Картинг» Большой картинг
Пов`язана подія: 5-й этап Кубка Украины по картингу

Минувшими выходными в Киеве провели свои завершающие старты сразу три национальные серии по картингу – Кубок Украины, Трофей Украины и Трофей «Ротакс». Хотя на трассе спорткомплекса «Чайка» сражались друг с другом множество пилотов, в большом числе зачетов победители не оставили соперникам никаких шансов.

Например, во всех пяти собравшихся категориях пятого этапа Кубка Украины лучшие пилоты неизменно значились в протоколах решающих заездов на первой строчке. Ими стали Тимофей Гаврилец («60-мини»), Денис Мартынюк («60»), Данила Кукурузов («Пионер-Н-мини»), Владислав Иванченко («Пионер-Н») и Глеб Шаповалов («ICC»). Зато позади лидеров шла яркая сверхплотная борьба, в которой участники обменивались лучшими результатами, набирали равное число очков или получали «баранки» в результате решений судей. Пожалуй, наиболее остро события сложились в зачете «60-мини», где Данила Кукурузов и Елизавета Черная успели по разу завоевать «серебро» в финальных заездах, но результаты другого старта были аннулированы из-за несоответствия их болидов техническим требованиям. Чуть менее неожиданно, но по очень похожему сценарию сложилась гонка у Андрея Скока и Данилы Быковского, которые по разу были третьими, но не смогли показать достойный результат в еще одном финале. А потому вторым на этапе всего Кубка в данном зачете стал Жан Матцив, который в ходе гонки не поднимался выше четвертой позиции.

В финале Трофея Украины по картингу, собравшему гонщиков со всех региональных серий, в решающих заездах победители также финишировали впереди остальных. Исключением стал класс «Популярный-юноши», в котором Кристина Шундаревская выиграла первый старт, но вынуждена была сойти досрочно во втором, как результат получив только «бронзовую» медаль. В итоге «золото» разыгрывали сразу несколько пилотов, но верхние две строчки заняли наиболее стабильные из них Юрий Орехов (победа) и Олег Боднарчук (второе место). Большая часть фамилий триумфаторов повторилась со списком лучших в Кубке страны. В «Пионер-Н-мини» на верхнюю ступень подиума поднялся Данила Кукурузов. В «Пионер-Н» - Владислав Иванченко. В «Популярном» победу отпраздновал Александр Кравченко. А в «международных» зачетах «ICA» и «ICC» «золото» взяли Дмитрий Момотюк и Глеб Шаповалов.

На шестом этапе Трофея «Ротакс Моджо Макс Челлендж Украина» борьба на трассе была еще более интересной. Участники уже намного плотнее сражались за очки, и успех в первом старте (предфинале) совсем не обязательно гарантировал общую победу. Пожалуй, «спокойной» выдалась гонка только в «Ротакс Макс мини», где тройка призеров не уступила своих строчек в протоколах, а лучшим заслуженно стал Егор Лушкин. Да в «Ротакс Макс мастер» «золото» уверенно забрал Ярослав Михалюк, также победивший в каждом из финалов. А в остальных категориях, а также за другие места в таблице шли весьма непримиримые споры, в которых одна-две позиции на финише заезда могли обернуться изменениями едва ли не в половине таблицы. В итоге также победы отпраздновали Илья Замула в зачете «Ротакс Макс юниор» и Александр Сович в «Ротакс Макс сеньор».

По материалам организатора