ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Испытание

Дисципліна «Ралі» Испытание
Пов`язана подія: «Буковина», 3-й этап

Третий этап Чемпионата Украины по ралли прошел достаточно неожиданно - почти все время под проливным дождем. Но закончился вполне предсказуемо - победой Александра Салюка.

Сильный дождь и прохладная погода на День Независимости Украины заметно подпортили впечатление от ралли «Буковина / Буковинские Карпаты», проходившие в Черновицкой области в предыдущее воскресенье. Многие участники помнят штаб гонки на хорошо знакомом местным жителям «локальном курорте» «Аква Плюс» по прошлогоднему «Александров-ралли», ставшем этапом топовых первенств Украины и России. В этом году по понятным причинам все было намного скромнее. Тем не менее живописные и весьма интересные местные дорожки с радостью приняли к себе два с половиной десятка экипажей, получив не меньше взаимности в ответ.

Основной спор за «золото» повели Александр Салюк, пока не пропустивший ни единого этапа Чемпионата, и Юрий Кочмар. Оба пилота были заведомо быстрее любого из соперников, но пока составить конкуренцию киевлянину одессит может лишь эпизодически. С гигантским преимуществом Александр и Юрий по праву заняли две верхние ступени подиума в абсолюте и классе N4, оставив за собой лучшие результаты на всех восьми допах однодневной гонки.

Пусть не столь очевидно, но все же с достаточно большим отрывом на финише «бронзу» взял Владимир Петренко, также оказавшийся лучшим в категории У4000. Хотя «рядом» с киевлянином постоянно находились достаточно быстрые конкуренты, но экс-чемпион Украины взял свое стабильной скоростью и отсутствием неприятных сюрпризов на порой очень скользкой трассе.

К слову, погода разыгралась не на шутку, иногда заставляя даже усомниться в возможности провести этап точно по графику. К чести организаторов и судей они справились с этой «задачей» успешно, чего нельзя сказать о многих участниках. Из двадцати пяти стартовавших до финиша добралась половина, хотя большая часть сходов была вызвана не ошибками в пилотировании, а поломками техники.

Возвращаясь к результатам этапа раллийного Чемпионата, отметим, что в этот раз на дистанции хватало плотной борьбы порой за десятые доли секунды. А «серебро» и «бронзу» в зачете У4000 судьям пришлось распределять и вовсе по результатам отдельных допов - Михаил Серветник и Юрий Хомицкий показали абсолютно одинаковую сумму секунд, но на втором месте финишировал все же первый из них, сумевший перехватить инициативу со старта. Кстати, объехать их обоих вполне мог Дмитрий Тананевич, техника которого не желала ехать в начале гонки. Но уверенную погоню одессита остановила поломка трансмиссии.

Кульминация борьбы за победу в зачете У3500 также пришлась на финальные спецучастки. Руслан Топор задал очень высокий темп со старта, но Станиславу Пруссу удалось настигнуть лидера категории на этой гонке. Впрочем, неприятности на самом последнем допе заставили Станислава довольствоваться даже не «серебром», которое перехватил весьма быстрый Павел Гонтовой, а только «бронзой».

По не слишком веселой «традиции» этого сезона в остальных национальных категориях число стартовавших было крайне низким, а победители в каждой из них одновременно стали и... последними в своих классах. В У2000 им стал Роман Козин, в У1600 - Владимир Гнатенко, в У1400 - Сергей Шевченко.

Сразу четыре коллектива оспаривали медали в зачете команд, а лучшей в этот раз стала «Odessa Rally Team», в составе которой пусть и не было победителей в отдельных классах, зато экипажи набирали весомые очки в самых многочисленных категориях.

Напомним, одновременно с ралли «Буковина» проходил и третий этап национальной серии «Кубок Карпат», носивший несколько отличное название «Буковинские Карпаты». Участники здесь преодолевали только пять допов из восьми, зато все три зачетные категории оказались куда более полновесными. Примечательно, что все собравшиеся в Черновцах экипажи были заявлены на этапе серии, в то время как Чемпионат собрал чуть менее длинный стартовый лист. Естественно, списки победителей весьма напоминали наградные листы топ-первенства. Тройку лучших вновь составили Салюк, Кочмар и Петренко, хотя здесь они уже значились в одном зачете 4WD. Топор, Гонтовой и Прусс разобрали медали в Super 2WD, хотя теперь первым был Станислав, а Павел значился третьим. В классе 2WD на подиуме собрались Гнатенко, Шевченко и Ярослав Кадученко. Заметим последний испытывал очень серьезные проблемы с техникой (и вообще не завершил этап Чемпионата), а потому не мог показать свою истинную скорость. А протокол в борьбе коллективов и вовсе один в один повторил таковой в «Буковине».

По материалам организаторов

Фото Сергей Холодило