ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Задание на август

Дисципліна «Ралі» Задание на август
Пов`язана подія: «Буковина», 3-й этап

В конце третьего месяца лета стартует и третий этап Чемпионата Украины по ралли. Участники вновь возвращаются в Карпатский регион, где в Черновицкой области пройдет ралли «Буковина».

За основу маршрута взято прошлогоднее «Александров ралли», которое собрало большой пелотон экипажей не только национального, но и российского чемпионата. Учитывая нынешнюю не слишком благоприятную для спорта ситуацию в стране, ожидать подобной массовости пока не приходится. Тем не менее в списке заявок уже имеется почти три десятка машин, если посчитать и пилотов проходящего параллельно третьего этапа национальной серии «Кубок Карпат». К сожалению, организаторам пришлось отказаться от самой эффектной части гонки – горных перевалов на границе Украины, в том числе и знаменитого Шурдына. Впрочем, и три имеющихся в маршрутном листе допа, два из которых спортсмены будут проезжать в обе стороны, должны принести море положительных эмоций всем собравшимся.

Базой гонки вновь станет туристический комплекс «Аква Плюс», что находится недалеко от областного центра и раскинулся вокруг живописного озера. Кроме расположившихся на территории штаба и сервисного парка здесь же пройдут церемония открытия соревнований (вечером в субботу 23 августа в 19:00) и торжественное награждение победителей (в воскресенье 24 августа в 19:30).

Сам этап фактически пройдет за один день – воскресенье, - за который экипажи «наберут» почти 112 боевых километров на восьми скоростных участках. Дистанция этапа «Кубка Карпат» несколько короче – 66 километров и пять допов. Старт первого – в 8:43. Схемы соревновательных отрезков можно найти здесь.

Говорить о результатах всего Чемпионата пока рано – нет полной ясности как с самим календарем, так и с планами наиболее быстрых участников, которые пока не слишком активно стартуют в национальных ралли. Но если ситуация не поменяется, то все идет к тому, что личную корону вернет себе Александр Салюк, уже выигравший оба прошедших этапа.

По материалам организатора