ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Игра в центре

Дисципліна «Картинг» Игра в центре
Пов`язана подія: 4-й этап Кубка Украины по картингу

Ближайшими выходными в центре Украины на картодроме «Лтава» в Полтаве соберутся участники сразу трех картинговых серий – Кубка Украины в национальных классах, Трофея Украины в центральном регионе и Трофея «Ротакс Моджо Макс Челлендж Украина».

Хотя на дворе всего лишь июль, все три вышеназванные серии стремительно приближаются к своему завершению. Во-вервых, это будет уже четвертый этап из пяти запланированных для Кубка, который стал главным первенством для пилотов, выступающих на чуть более дешевой национальной технике, для которой Чемпионат Украины оказывается недоступным. Во-вторых, это уже пятый этап для «Ротакса», в котором останется лишь еще один старт, а также мировой финал для самых быстрых пилотов. В-третьих, это будет третья и последняя гонка в региональном Трофее, после которого финалисты отправятся на очную встречу с лучшими представителями двух других регионов – восточного и западного. Все вместе означает, что у участников остается очень мало времени и возможностей поправить свое турнирное положение, а значит борьба ожидается очень острой.

Приятно отметить, что во многих категориях борьба за победу еще далека от завершения. Некоторая «стабильность» наблюдается лишь в зачетах Кубка Украины, где, например, Данила Кукурузов (класс «Пионер-Н-мини»), Влад Иванченко («Пионер») или Валерия Щиголева («60») имеют некоторое заметное преимущество над ближайшими соперниками по набранным очкам. А вот в обоих Трофеях все может поменяться едва ли не после одного заезда.

Как всегда участников и зрителей в Полтаве ждет весьма насыщенный уик-энд. В пятницу 18 июля все желающие могут попасть на трассу в рамках многочисленных сессий свободных практик. В субботу 19 июля гоночный день начнется обязательными тренировками (с 9:00), которые после небольшого перерыва продолжатся квалификацией для стартующих в Кубке и региональном Трофее (с 11:30). Представители «Ротакса» проведут свои отборочные старты сразу после (с 13:30), а затем трассу немедленно вновь займут участники Кубка и национального Трофея для отборочных заездов (с 14:20). Не теряя ни минуты судьи запустят и предфинальные гонки для пилотов «Ротакса» (с 16:05), а затем и первые финалы для остальных серий (с 17:15). В воскресенье 20 июля «работы» будет поменьше, но напряжение спортсменов и болельщиков достигнет своего максимума. День начнется «разогревом» (с 9:00). А после торжественного открытия соревнований (в 10:20) стартуют вторые финалы сначала для Кубка и регионального Трофея (с 10:50), а затем и Трофея «Ротакс» (с 13:10). Торжественная церемония награждения победителей и призеров запланирована на 15:30.

Заметим, это далеко не последний приезд для всех вышеназванных серий в Полтаву, но настоящим фанатам картинга рекомендуется не пропускать именно этот старт. Не исключено, что именно он уже станет решающим для выхода в финалы сезона для некоторых участников.

По материалам организатора

Фото Олег Дубина