ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Карусель

Дисципліна «Картинг» Карусель
Пов`язана подія: 3-й этап Кубка Украины по картингу

Сразу три гонки принял у себя в минувшие выходные киевский картодром на СК «Чайка». Кроме участников третьего этапа Кубка Украины, здесь же сражались между собой пилоты второго этапа Трофея в центральном регионе, а также спортсмены четвертого этапа Трофея «Ротакс Моджо Макс Челлендж Украина». Не удивительно, что два гоночных дня зрители могли смотреть за заездами едва ли не без остановок.

К сожалению, «уморить» фанатов у картингистов пока не получилось. И потому, что они у нас стойкие, но еще и потому, что число участников в этот раз было не столь велико, как могло оказаться. Например, в Кубке собрались только пять категорий, а в региональном Трофее только из семи возможных в обоих случаях. К тому же некоторые зачеты проходили в фактически совмещенных заездах, несколько сокращая общее количество стартов.

Бескомпромиссная борьба развернулась за победу на этапе в зачете «60-мини» Кубка Украины, где Елизавета Черная и Андрей Скок выиграли по одному из финалов. Лучшим в самом последнем старте все же был Андрей, а потому он стоял на ступень выше Елизаветы. Третьим на подиуме заслуженно находился Данила Кукурузов.

Девушки сполна отыгрались в категории «60», в которой Маргарита Щиголева дважды стала первой и победительницей, а Валерия Щиголева дважды была второй и «серебряным» призером. Ближе всех к юным гонщицам удалось подобраться Денису Мартынюку, на счету которого два третьих результата в финалах.

Данила Кукурузов не оставил своим соперникам ни единого шанса на «золото», выиграв оба финала в «Пионер-Н-мини». Основная борьба развернулась у него за спиной. Сразу три пилота претендовали на две оставшиеся ступени подиума, меняясь друг с другом в протоколах зачетных заездов. Два третьих места Тимофея Фаткулина «собрали» для него 24 очка, или на одно меньше, чем у двух его визави – четвертая строчка протокола. В то же время по одному второму и одному четвертому результату у Максима Германа и Глеба Суслова дали равную сумму в 25 пунктов. Судьям пришлось смотреть на результаты заключительного старта, где лучше финишировал все же Глеб.

Похожим образом развивались события и в «Пионер-Н». Владислав Иванченко выиграл оба финала и стал обладателем «золота» на этапе. А вот у Максима Кобылянского и Данилы Лобача набралось по одному второму и одному третьему месту, а значит и равное число очков. И лишь чуть лучший финиш в самом последнем старте позволил взять «серебро» именно Даниле.

В «ICC» число участников не достигло необходимого минимума, а потому спортсмены здесь сражались только за места в гонке, лучше других в которой выступил Денис Дугаев.

Результаты Трофея Украины в центральном регионе в категориях «Пионер-Н-мини» и «Пионер-Н» копировали таковые в зачете Кубка. А вот в классе «ICC» здесь выступало чуть больше пилотов, а потому и очки им начислялись уже в полной мере. Дважды лучшим в финалах здесь стал Глеб Шаповалов, в то время как уже упомянутый Денис Дугаев, а также Руслан Ляхов поднялись на вторую и третью ступень подиума на этапе.

В Трофее «Ротакс» была «своя кухня» и полных четыре категории автомобилей. Впрочем, в каждой из них будущий победитель безраздельно правил бал в обоих зачетных заездах, оставляя соперникам сражаться за места ниже первого.

В «Ротакс мини» лидером стал Георгий Красько, в то время как судьба остальных медалей решалась в плотном споре между Егором Лушкиным, Павлом Луценко и Александром Недыбалюком. Хотя последний из этой тройки чуть уступил соперникам в предфинале, но сполна смог отыграться в решающем старте, выиграв «серебро». «Бронзу» с минимальным перевесом по баллам взял Егор.

В «Ротакс юниор» победу отпраздновал Илья Замула. И точно также за другие места на подиуме сражались сразу три пилота. Дежа-вю, но и здесь проигравший ближайшим соперникам в предфинале Тимофей Степашко сумел переломить ход поединка в свою пользу в заключительном старте – второе место на этапе. В споре Александры Красько и Кирилла Диденко первая так и не позволила себя обойти – «бронза».

На фоне баталий в младших зачетах, две старшие группы провели этап спокойно. Тройка лучших пилотов, в итоге поднявшаяся на подиум этапа, в обоих случаях неизменно занимала первую, вторую и третью строчку в предфиналах и финалах. В «Ротакс сеньор» это были Сергей Жирихин, Ярослав Михалюк и Анна Пивень. В «Ротакс мастер» - Владимир Колесников, Андрей Лякса и Владимир Уляшов.

Теперь участники всех трех соревнований берут почти месячный «отпуск» - следующие этапы серий состоятся в середине июля в Полтаве, за неделю до третьего этапа Чемпионата страны.

По материалам организаторов.