ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Следуя за лидером

Дисципліна «Картинг» Следуя за лидером

Минувшими выходными в Полтаве ярко прошел второй этап нынешнего Чемпионата Украины по картингу. Хотя претендентов на победу традиционно было достаточно много, во всех четырех зачетных классах будущий триумфатор выигрывал каждый из финальных заездов.

Полтава встретила участников и болельщиков проливным дождем, позволив многим пилотам поупражняться в достаточно редком, но по-своему в чем-то интересном управлении карта... в больших лужах. Учитывая особенности конструкции болида, как и ожидалось, заезды прошли без серьезных последствий, хотя многие спортсмены вдоволь порадовали фанатов эффектными разворотами и даже вылетами за пределы дорожки. Впрочем, погода сжалилась над участниками и не иначе в честь дня защиты детей под занавес уик-энда порадовала присутствующих летним солнышком.

Порадовали зрителей и сами спортсмены, устроив на картодроме «Лтава» еще один праздник автомобильного спорта. В зачете «самых маленьких» «60-мини» на двух верхних ступенях подиума на этот раз Данила Быковский и Тимофей Гаврилец поменялись местами: первый был дважды первым, а второй – дважды вторым в финальных заездах. Компанию им с «бронзовой» медалью составил уже Алексей Телюк, совсем ненамного опередивший ближайших преследователей.

Как и на дебютном этапе сезона никто так и не смог угнаться за Валерией Щиголевой в классе «60». Представительница «Ингул-карта» возглавила оба зачетных заезда. Но теперь ее самыми опасными соперниками стали Денис Мартынюк и Лев Погребной.

Павел Денисенко смог удержать свое лидерство и в Полтаве, также отметившись двумя победами в финалах категории «KF3». При этом в первом из стартов ему пришлось в буквальном смысле прорваться сквозь строй соперников. Призеры этапа и в этом зачете оказались другими – Илья Замула и его тезка Илья Телюк. Заметим, последнему удалось взять медаль в очень плотной борьбе с Тимофеем Степашко, набравшим равное с Ильей количество очков.

Результаты этапа в классе «KZ2» также напомнили первую гонку этого года. Лидером уверенно стал Александр Ткаченко, а вторым достаточно уверенно Александр Сович. Оба заняли две верхние строчки протокола и киевского этапа. А вот третьим в Полтаве в отсутствие Глеба Шаповалова оказался Богдан Петренко, на предыдущей гонке остановившийся в шаге от подиума.

В заключении отметим, что очень приятным новшеством во время гонки в Полтаве стала система «живого» хронометража, которая позволяла судьям, механикам и даже болельщикам следить за результатами спортсменов прямо во время заездов. К слову, на в этот раз на соревновании работа столичная судейская бригада под управлением Сергея Жирихина.

Третьим этапом Чемпионата Украины по картингу вновь должна стать гонка в Полтаве, но произойдет это лишь в последний уик-энд июля.

По материалам организатора

Фото Юрий Юрченко