ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Бездорожье для всех

Дисципліна «Хард-ендуро» Бездорожье для всех
Пов`язана подія: 1-й этап Кубка FAU по хард-эндуро

31 мая в Киеве на Жуковом острове состоялся праздник внедорожного спорта. Собравшиеся зрители смогли наблюдать сразу две гонки: одновременно с 1-м этапом Кубка FAU по хард-эндуро «Ukrainian Hard-Enduro» для квадроциклов проходил клубный «линейный» трофи-рейд для внедорожников «Грязелечебница «Комариный рай».

Участники первого из соревнований сражались на кольцевой внедорожной трассе в течении 5 часов. В общем счете смельчаков, которые не побоялись испытать себя на настоящем «мужском» бездорожье верхом на квадроцикле или квадро-баги набралось 14 пилотов/экипажей. Сразу после на уже порядком разъеженную дорожку вышли полдюжины мощных трофи-внедорожников, которым предстояло совершить 3,5-часовой заезд.

Примечательно, что погода решила, что настоящий «хард», запланированный организаторами для спортсменов, будет не полным, если в нём не поучаствуют и зрители, для которых бездорожье – большая часть их жизни. А потому три сильных ливня в течении гоночного дня дали возможность всем всецело почувствовать себя настоящим «первопроходцем». Двести метров грунтовки, отделявшие дорогу с твёрдым покрытием от лагеря соревнований, размытые ливнями, также стали своеобразным элементом гоночного уик-энда. Впрочем, как это происходит в подобных соревнованиях – никто не остался без помощи, и все «экипажи» фанатов успешно прибыли в назначенное место.

И было ради чего. Спортсмены, которые собрались с различных регионов Украины – из Харькова, Днепропетровска, Донецка, Запорожья и самого Киева - вели безостановочную борьбу за награды. Сложность маршрута на данном этапе заключается в том, что каждый круг неповторим в прямом смысле этого слова. Болотистая местность с всевозможными водными преградами глубиной сначала «по колено» и «по грудь» с каждым кругом становилась всё непроходимее. Добавляла сложности и местная растительность, раз за разом подкидывая небольшие сюрпризы. Но хотя гонка была очень сложной, и не обошлось без технических сходов, никто из участников не спасовал перед трудностями. А опыт, полученный на данном этапе, даст возможность вести полноценную борьбу в следующих стартах Кубка FAU по хард-эндуро для квадроциклов. Напомним, он состоится 26 июля.

Следите за новостями на сайте соревнований: www.race.atv-adrenalin.com.ua

Победители I-го Кубка FAU по хард-эндуро для квадроциклов «Грязелечебница «Комариный рай»:

класс «ATV»:

1. Щербаков Денис (Днепропетровск)

2. Рахмайлов Евгений (Киев)

3. Позняк Владислав (Запорожье)

класс «UTV»:

1. Рахмайлов Василий / Цмех Александр (Киев)

2. Шишов Егор / Петриев Денис (Киев)

3. Кросовский Виталий / Халаимов Денис (Харьков)

Победители клубного трофи-рейда «Грязелечебница «Комариный рай»:

класс «Super»:

1. Воротынцев Василий / Репа Игорь (Донецк)

2. Позняк Иван / Позняк Владислав (Запорожье)

3. Панишев Андрей / Архипчук Василий (Харьков)

класс «Hard»:

1. Ковалевич Евгений / Павлюк Александр (Киев)

2. Товстик Ярослав / Сыроед Иван (Киев)

3. Стародубцев Вячеслав / Гайдак Алексей (Киев)

По материалам организатора