ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Инициатива

Дисципліна «Ралі» Инициатива
Пов`язана подія: «Чумацкий шлях», 2-й этап

Вторым этапом Чемпионата Украины по ралли этого года станет херсонский «Чумацкий шлях».

Учитывая сложную ситуацию с главным раллийным первенством страны в нынешнем сезоне, а также все еще не до конца решенный вопрос с составом координирующего органа дисциплины – комитетом ралли, - организаторы на местах проявляют собственную инициативу. Совсем недавно изменились место и дата проведения львовского этапа. А теперь в календарь вернулся «Чумацкий шлях».

Хотя гонка и была анонсирована ранее, но только лишь в статусе этапа национальной серии «Херсонский раллийный кубок» и к тому же должна была стартовать в конце ноября. Однако, сложности, возникшие с подготовкой ралли «Мариуполь», проведение которого на сегодняшний день в назначенные ранее даты крайне маловероятно, позволили занять более удобный уик-энд в середине лета – 11-12 июля. Отметим также, что статус соревнования как этапа национальной серии также подтвержден, только теперь это будет третья, а не завершающая гонка.

Организаторы из Автомобильного клуба «Херсон» пока не определились с окончательным маршрутом, но ралли «Чумацкий шлях», вероятно, пройдет по «классическому» варианту с открытием и яркой парной гонкой для зрителей в Херсоне и основной частью дистанции на протяженных и очень разноплановых допах в карьере возле селения Тягинка. Больше информации они сообщат ближе к дате старта.

Напомним, ралли «Чумацкий шлях» самое «возрастное» автомобильное соревнование в новой истории автоспорта в нашей стране. Дебютным для гонки стал 1994-й год, а в прошлом сезоне ралли отметило пока недостижимый для остальных этапов 20-летний юбилей. Особой гордостью организаторов является тот факт, что «Чумацкий шлях» присутствовал во всех без исключения Чемпионатах Украины по ралли. Однако, в нынешнем сезоне прежний состав Комитета ралли «волевым» решением вопреки желанию представителей АК «Херсон» вычеркнул этап из самого авторитетного первенства страны.

По материалам организатора