ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Во всех регионах

Дисципліна «Картинг» Во всех регионах

Вслед за центральным и восточным минувшими выходными настал черед пилотов западного региона вступить в серию отборочных соревнований Трофея Украины по картингу. Инициатором проведения серии, которая вынужденно пропустила прошлогодний сезон, стал картинг-клуб «Запад». А первый этап приняла у себя 700-метровая временная трасса на мотобольном стадионе города Каменец-Подольский Хмельницкой области. Одновременно с ним прошла и открытая гонка картинг-клуба.

Отметим, на старт обоих соревнований собралось достаточно большое число участников. 58 спортсменов от пяти лет из Черновицкой, Хмельницкой, Львовской, Тернопольской и Волынской областей спорили за медали в пяти зачетных категориях Трофея и еще двух в клубной гонке. При этом все награды нашли своих законных владельцев - в каждой из групп набралось достаточное число участников! Гонку посетили представители местной госадминистрации, которые выразили благодарность организаторам этапа и судейской бригаде преподавателей Черновицкого областного центра научно-технического творчества молодежи.

О накале страстей на трассе говорит тот факт, что только в одной из всех категорий победителю этапа удавалось дважды финишировать первым в заключительных заездах. Отличился Даниил Кукурузов в самом младшем классе «Пионер-Н-мини». К слову, здесь же дважды вторым в протоколах значился Жан Матицив. А вот за третью ступень подиума развернулась многосторонняя борьба, лучшим в которой стал Роман Гашимов.

В «Пионер-Н» спор за «золото» прошел в «междусобойчике» Максима Кобылянского и Станислава Шевчука. Соперники обменялись выпадами, завоевав по одной победе и одному второму месту в финалах. Но лучшим в итоге стал первый из них. Компанию на подиуме категории составил Эдуард Пинзар, уверенно взявший «бронзу».

Темп в борьбе класса «Популярный-юноши» задала... девушка! Диана Гречана выиграла первый заезд. Жаль, но во втором ей не удалось финишировать, а потому итоговый результат оказался лишь четвертой позицией. Отметим, в этом зачете противостояние за медали было одним из самых напряженных. Но победу на этапе... вновь завоевала девушка! Кристина Шундаревская опередила всех преследователей в последнем старте и набрала наибольшую сумму баллов. В очень плотной борьбе «серебро» и «бронза» достались Денису Снигуру и Олегу Боднарчуку.

В полном соответствии с названием класс «Популярный» стал самой массовой категорией в этот уик-энд – в финалах приняли старт 19 пилотов. И здесь победителя и ближайшего преследователя пришлось расставлять на подиуме только благодаря лучшим местам в заездах. Артем Сорокопуд и Иван Ференс набрали равное число очков, но в заключительной гонке лучшим из них был как раз второй спортсмен. В еще одном плотном противостоянии на последнюю ступень подиума поднялся Виталий Вахата.

Борьба в самом быстром классе техники «ICA» завершилась в пользу Дмитрия Момотюка. «Серебро» взял еще один победитель финалов Вадим Калищук. А третьим здесь финишировал Максим Павлюков.

Открытая клубная гонка картинг-клуба «Запад» собрала участников двух категорий «Пионер-Б» и «Кадет». В первой из них вновь два лучших пилота набрали равное число очков, а третий отстал от победителей всего на три пункта. В итоге на финишный подиум поднялись Александр Богдан, Андрей Балашев и Тарас Пиндковский. Примечательно, что двое из призеров этой группы пополнили свой актив еще двумя медалями в другом зачете соревнования. На этот раз лучшим на машинах класса «Кадет» оказался Андрей Балашев, в то время как Александр Богдан получил «бронзу». Между ними на серебряной позиции разместился Сергей Боднарюк.

По материалам организатора