ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

«Казацкое ралли» стартует на праздники

Дисципліна «Ралі» «Казацкое ралли» стартует на праздники
Пов`язана подія: «Казацкое ралли», 2-й этап серии

По первоначальным планам, которые были опубликованы еще в конце прошлого года, в начале мая должен был стартовать уже второй этап Чемпионата Украины по ралли. Впрочем, и первая гонка в Севастополе, и вторая в Одессе в итоге были отменены, что дало возможность использовать освободившийся уик-энд другими организаторами.

Все перипетии событий в итоге позволили представителям Автомобильного клуба «Херсон» скорректировать календарь национальной серии Херсонский раллийный кубок, перенеся заключительный этап сезона, который ожидался в декабре, на первые выходные мая. Гонка получила уже знакомое название «Казацкое ралли» (гонка проводится в третий раз), а также весьма интересную трассу в расположенном недалеко от областного центра действующем карьере возле села Тягинка.

Отметим, что изначально маршрут соревнований должен был использовать другие спецучастки: городскую параллельную гонку на Таврическом и доп в непосредственной близости от жилых кварталов в другом карьере. Все вместе позволило бы создать очень комфортные условия для зрителей. Однако, оценив состояние прилегающих окрестностей вокруг последнего спецучастка, организаторы были вынуждены пересмотреть свои планы.

В итоге в ближайшую субботу 3 мая пилотов ожидают два допа длиной 15 с половиной и 11 километров. Каждый из них участникам нужно будет пройти трижды. Заметим, что одновременно со спортивным каналом в гонке будут стартовать и любители, для которых предусмотрен точно такой же, но укороченный до двух проездов маршрут. Учитывая расположенный рядом сервисный парк, дистанция этапа получилась очень компактной, а «боевая» программа гонки занимает всего лишь четыре с небольшим часа (с 10:00 до 14:30). Церемонии открытия и закрытия соревнований будут проходить возле уже хорошо знакомого болельщикам ТРЦ «Фабрика», соответственно, в 19:00 в пятницу 2 мая и в 16:20 в субботу 3 мая.

По материалам организатора

Фото Артем Зубенко