ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

И еще один дебют

Дисципліна «Ралі» И еще один дебют
Пов`язана подія: «Херсонское ралли», 1-й этап серии

В ближайшие выходные свой первый старт в истории принимает еще одна национальная раллийная серия – Херсонский раллийный Кубок.

Вообще-то, Херсонщина является одним из центров раллийных соревнований в Независимой Украине. На территории области, а также не без участия специалистов местного автоклуба в других регионах было проведено наибольшее число соревнований дисциплины среди всех организаторов. К тому же ралли «Чумацкий шлях» стало самым «стабильным» и единственным в нашей стране, которое присутствовало в каждом из Чемпионатов за всю новую украинскую историю – в прошлом сезоне гонка приняла юбилейный двадцатый старт.

Впрочем, устроители Чемпионата Украины по ралли посчитали херсонское ралли бесперспективным, вычеркнув его из календаря еще до начала нынешнего сезона. Именно этот факт и стал отправной точкой появления новой серии. Напомним, в этом году местные организаторы надеются провести четыре гонки, одной из которых вновь должен стать «Чумацкий шлях».

Первым же этапом является «Херсонское ралли», маршрут которого достаточно хорошо известен многим украинским спортсменам. В субботу 5 апреля экипажи и фанатов ожидает суперспециальный участок «Таврический», традиционно проводящийся в формате параллельной гонки. В воскресенье 6 апреля всех ждут три круга допов, в очередной раз «перерисованных» в карьере под Херсоном. А значит легко предсказать и характер этого ралли: гравийные дорожки вокруг действующих известняковых разработок славятся весьма жестким отношением к технике и требуют от спортсменов достаточно высоких профессиональных навыков при преодолении очень многочисленных и часто непохожих друг на друга виражей.

По программе ралли старт «Таврического» намечен на 16:15 в субботу, а после этого в 18:00 возле четвертой очереди ТРЦ «Фабрика» пройдет официальное открытие соревнований. В воскресенье соревновательная часть продлится с 9:00 до 13:30 в окрестностях села Тягинка Херсонской области. Церемония награждения победителей и призеров начнется в 15:20 вновь возле ТРЦ «Фабрика».

По материалам организатора