ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Эхо драг-битвы

Дисципліна «Дрег рейсинг» Эхо драг-битвы

Запорожская «Drag Bitva», прошедшая в последние выходные сентября, собрала в свой актив 105 заявок от участников во множественных зачетных группах. А итоговый протокол насчитывал 79 квалифицированных пилотов. Столь существенная разница в цифрах объясняется в первую очередь большим желанием спортсменов показать максимально возможный результат - многие автомобили получили серьезные «травмы» на тренировках и не смогли продолжить свой путь за медалями.

Отметим, что кроме украинских участников на старте можно было увидеть большой десант из России. При чем отдельным зачетом вполне можно было давать награды за самый дальний вояж. Например, команда KIWAMARU SPORT приехала в Запорожье из Челябинска, преодолев примерно 2400 километров. Александр Альбин из Омска «накрутил» на одометре 3300 км. А Дмитрий Матвеев «пилил» из Новосибирска все 4000 «верст».

Зато и закрытие большого национального сезона прошло на славу, попутно собрав множество личных, национальных и классовых рекордов на классических 402 метрах. Отрадно, что абсолютно лучший результат вне зависимости от зачетных групп показал украинец Андрей Кравченко, Nissan которого пролетел драговую дистанцию в тот раз за 7,827 секунды. К слову, организаторы считают, что обильный урожай рекордов удалось достичь и благодаря специальному клею, наносимому в зоне старта. Использовавшийся в Запорожье состав был разработан и изготовлен в нашей стране, но при этом имел характеристики сравнимые с зарубежными аналогами. Также организаторы гонки гордятся большой сетевой аудиторией во «всемирной паутине»: благодаря трансляциям в Интернете этап смогли посмотреть порядка 15 тысяч пользователей со всего мира.

По материалам организаторов

Фотоотчет о событии можно посмотреть здесь

Официальный видеоотчет от организаторов можно посмотреть здесь.