ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Супер-финал сезона: неожиданно стабильно

Дисципліна «Дрег рейсинг» Супер-финал сезона: неожиданно стабильно
Пов`язана подія: AdrenalinFEST Харьков 2013 финал

66 участников финальных этапов Чемпионата Украины и Национальной серии на Кубок FAU по гонкам на ускорение, которые состоялись в рамках AdrenalinFest в Харькове, собрались 21 сентября на Чугуевском военном аэродроме. Гонка стала решающей в определении победителей обоих первенств сезона 2013 года, а также судьбы Чемпионского титула. Поединки характеров и моторов харьковского финала гонок на ускорение держали зрителей в напряжении весь долгий соревновательный день. И лучшие поднялись на подиумы уже на фоне темнеющего неба.

И хотя на данный момент в нашем распоряжении только официальные результаты двух финальных этапов, сами спортсмены и фанаты драга уже подсчитали итоговое количество очков за сезон. И имена Чемпионов и обладателей Кубков FAU в каждом из представленных в соревнованиях классов автомобилей для них уже не секрет. Тем более, что имена харьковских победителей в большинстве случаев соответствуют грядущему «чемпионскому протоколу».

Но не будем опережать историю и публикацию официальных результатов сезона 2013 по данным Автомобильной Федерации Украины (FAU). Сегодня мы чествуем победителей финальных этапов двух первенств, которые взошли на подиумы в Харькове и получили заслуженные кубки.

Нельзя сказать, что сами гонки выдались невероятно насыщенными на события и полны неожиданностей. Скорее, слово «стабильность» может наиболее верно охарактеризовать выступления спортсменом. Но и совсем без неожиданностей и ярких моментов не обошлось.

Прежде всего, хотелось бы отметить хозяев поля, или в нашем случае – квотера. Харьковчане не поднялись на подиум только в двух класса ЧУ – это Street AWD и Pro AWD (где главенствовал Донецк и 1 «бронзу» оставил за собой Киев), и всего в одном классе Кубка – до 3600 см3. В остальных же зачетах ступени подиума были буквально оккупированы харьковскими спортсменами. Кроме того, на чугуевской взлётке был установлен новый рекорд Украины в классе заднеприводных авто. Его автор также харьковчанин Дмитрий Кушнарёв на BMW3 пролетел квотер за 10,48 секунды.

Полной неожиданностью стало дебютное участие не только в Чемпионате 2013 года, но и в официальных гонках на ускорение в целом, донеччанина Евгения Чвикова на Nissan GTR. К тому же он стал ещё и самым молодым участником – Евгению 21 год. Результат дебютанта – «со старта» второе место в Street AWD и третье в Pro AWD! И, как не сложно догадаться, благодаря таким коррективам в классах (хоть и в самом конце сезона), Евгений таки подвинул с пьедестала одного из претендентов на чемпионство по итогам сезона. Справедливости ради, стоит заметить, что не без участия «одноклассника» Дмитрия Заргана – также донеччанина и пилота Nissan GTR. Тандем GTR(ов) выбил с подиума Pro AWD его привычного обитателя Сергея Билыка на Subaru WRX STI, выступление которого в Харькове не отличалось стабильностью и сопровождалось техническими проблемами. Таким образом, Билык – впервые за свою историю драг-рейсера с 2006 года, и за трёхлетнюю историю существования официального Чемпионата Украины по гонкам на ускорение – не взошёл на подиум этапа ни в Street, ни в Pro-классе, и утратил шансы на получение Чемпионского титула 2013 года.

С харьковскими сенсациями на этом, пожалуй, всё. Ведь победу Дмитрия Заргана в Street AWD уверенно можно назвать ожидаемой и прогнозируемой. Как и победу в Pro AWD Мастера спорта Украины, многократного победителя, автора действующего рекорда Восточной Европы и обладателя одного из трёх самых быстрых драговых автомобилей в мире в своём классе, Nissan GTR Skyline, Андрея Кравченко.

В целом же, 5й этап AdrenalinFest, в рамках которого состоялся двойной финал по гонкам на ускорение, стал очередным ярким и масштабным автоспортивным мероприятием. Зона соревнований и выставки Tuning, Retro & Sound собрала более 100 участников, среди которых были и соседи – белорусы и россияне, к слову, постоянные гости феста. Официальные результаты этих соревнований можно увидеть на сайте организатора adrenalinfest.com.ua/rezultatyi-finala-po-avtozvuku-tyunningu-i-retro-adrenalinfest/#!/page_splash

А самое неожиданное и невероятное шоу, ставшее подарком организаторов для всех спортсменов, участников и гостей , состоялось в фестивальном небе. Три спортивных самолёта СУ-38 под управлением титулованных украинских пилотов, бронзовых призёров Чемпионата мира по авиаспорту в командном зачёте по высшей акробатике, появились из облаков в разгар торжественной церемонии открытия. Умопомрачительные «бочки» на высоте всего 200 м над землёй и приветственный взмах руки пилота, мёртвые петли, вертикальный разлёт «тюльпан» в подарок милым дамам и многие другие головокружительные фигуры высшего пилотажа заставили толпу то замирать, то восторженно кричать и аплодировать ассам. Для участников драга это выступление также стало бодрящим зарядом перед стартом финальных заездов.

Следующий и завершающий этап сезона AdrenalinFest состоится совсем скоро – 12-13 октября на Полтавском военном аэродроме. Но на этот раз взлётные и рулёжные полосы военной авиации будут превращены не в драговый квотер, а в кольцевой трек. Главным событием и дебютом формата AdrenalinFest в Полтаве станет финальный этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам.

Пресс-релиз организатора