ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Ралли «Галиция»: победы и недоразумения

Дисципліна «Ралі» Ралли «Галиция»: победы и недоразумения
Пов`язана подія: Ралли «Х ралли Галиция», Львов

12-13 июня во Львове состоялся третий этап Чемпионата Украины по ралли, 10-е Ралли Галиция, прошедшее кроме этого в статусе этапа Кубка Европы по ралли и совместного этапа Чемпионата Белоруссии. Международный уровень украинского этапа был подтвержден не только качественной организацией гонки и ее динамичным двухдневным форматом, но и высоким накалом борьбы на трассе. Наши гонщики продемонстрировали, что скоростная подготовка местных экипажей целиком соответствует новому уровню украинских соревнований. К сожалению, в расклад сил на трассе существенно вмешалась непогода и различного рода случайности: в итоге к финишу гонки из 46 стартовавших экипажей добрались лишь 23 машины. В таких условиях каждый, кто смог преодолеть всю дистанцию, уже записал в свой актив значительное пополнение раллийного опыта.

Противостояние участников класса 2, главных претендентов на титул абсолютного зачета 10-го Ралли Галиция, в субботу получило сразу несколько неожиданных поворотов. Первый принадлежал Алексею Кикирешко и Андрею Николаеву. Причем в буквальном смысле – их MINI JCW RRC перевернулся на первом же спецучастке субботней секции, и экипаж вынужден был покинуть борьбу. Второй сход оформил экипаж Александра Салюка и Евгения Червоненко – гонщики вполне успешно справлялись с трассой и лидировали в абсолютном зачете, но на пункте контроля времени на входе в парк дневного сервиса они получили значительный штраф за ранний въезд и после выхода из сервиса оформили сход. Не сложилась гонка и у итальянских гостей, Эдоардо Брезолина и Руди Полета: в субботу они так и не смогли показать своей настоящей скорости из-за поломки мотора в их Peugeot Super2000. «Конечно, мы расстроены тем, что не смогли порадовать украинских зрителей интересной борьбой, - признались гости из Италии. – Но в целом мы в восторге от подготовки и конфигурации трассы, надеемся еще вернуться на этот этап и тогда уже выступить в полную силу».

В такой ситуации совершенно необходимым условием для победы являлось самообладание экипажа и надежность техники. Пройти всю дистанцию до финиша и не допустить фатальных ошибок лучше всех смогли Валерий Горбань и Владимир Корся. Они стали абсолютными победителями 10-го Ралли Галиция. Набранные во Львове очки позволят Валерию Горбаню укрепить свое турнирное положение в зачете всего чемпионата. «Дождь, конечно, добавил сложности гонщикам, - рассказал о событиях дня Горбань. – Однако в том и смысл ралли, чтобы справляться с любым типом покрытия. Все были в равных условиях, и в какой-то мере это тоже добавило интриги сегодняшней гонке».

Сложнейшая борьба развернулась и в классе 3, где в этом сезоне сражаются многие сильные гонщики Украины. Здесь борьбу вели сразу четыре приблизительно равноценных экипажа, но, увы, им также не всем довелось добраться до финиша. Наибольшую стабильность продемонстрировали Юрий Кочмар и его штурман Сергей Коваль, представители Odessa Rally Team – они одержали победу в своем классе и стали серебряными призерами гонки в абсолютном зачете. Ну, а бронзу 10-го Ралли Галиция завоевали Ефим Важеевский и Александр Горбик.

В остальных зачетных категориях события развивались по сходному сценарию: многие автомобили не выдержали испытания дождем и грязевой трассой, гонщики допускали ошибки и выбывали из борьбы. Выстояли сильнейшие – самым быстрым гонщиком моноприводной категории стал во Львове экипаж Владимира Кондратенко и Адриана Афтаназива. Они провели стабильную и быструю гонку, выдержав все превратности судьбы и атаки соперников. «Чтобы победить в такой гонке, нужно уметь ехать быстро с самого первого километра дистанции, - считает Юрий Кочмар. – Это спринт – быстрые дороги, сжатый формат, постоянная конкуренция».

В зачете команд на этом этапе тройка лидеров сложилась таким образом: титул лучшей увезла в Харьков ХАДО Моторспорт, второе место завоевали ребята из Junior Way Team, а третий результат на счету у Avtodel Racing Team.

Ралли Галиция принесло нашим раллистам новые возможности, победы и перспективы в борьбе за очки. Следующим этапом национального Чемпионата по ралли станет «Александров Ралли», которое состоится в Черновцах 16-18 августа. Напомним, что эта гонка будет также иметь международный европейский статус и так же будет совместным этапом с чемпионатом соседней державы – в этот раз Черновцы примут на своих трассах и российских раллистов.

Пресс-служба Комитета ралли FAU