ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Ралли «Галиция»: пятничная завязка борьбы

Дисципліна «Ралі» Ралли «Галиция»: пятничная завязка борьбы
Пов`язана подія: Ралли «Х ралли Галиция», Львов

В пятницу во Львове стартовало ралли «Галиция», одна из самых быстрых и сложных гонок национального чемпионата по ралли. В преддверии старта над Львовской областью разразились ливни – в четверг и в пятницу непогода существенно вмешалась в расклад сил на трассе. В пятницу спортсменам предстояло преодолеть всего два спецучастка, однако, многие экипажи оценили эту задачу как непростую. Главной особенностью ралли «Галиция» является его крайне динамичный темп и сжатый европейский формат: соревнование занимает всего два дня, и гоночное расписание уик-энда насыщено событиями буквально каждую секунду. Поэтому на протяжении всей гонки спортсмены обязаны удерживать высокий темп. Спринтерские характеристики ралли «Галиция» придают ей неповторимый колорит классического ралли.

О ценности каждой секунды успели задуматься лидеры абсолютного зачета: пятница показала, что за топовые позиции турнирной таблицы лучшие гонщики страны готовы стоять до последнего. Два открывающих спецучастка с внушительным отрывом выиграл Александр Салюк на Skoda Fabia S2000 - быстрые трассы как нельзя лучше удаются киевлянину, и он однозначно продемонстрировал свое намерение отыграться за все предыдущие неудачи. Следующую плотную группу соперников составили Валерий Горбань, Виталий Пушкарь, Юрий Кочмар и Алексей Кикирешко: все они показали в пятницу сравнительно близкие времена.

Пока не включился в борьбу итальянский гонщик Эдоадро Брезолин – гости сетовали на технические проблемы, которые преследовали их экипаж. «Очень сложно соревноваться с быстрыми местными пилотами на их родной трассе, - поделился впечатлениями о сегодняшнем дне Руди Поллет, штурман Эдоардо. – Но это даже интересно – мы вынуждены все время держать темп. А завтра мы постараемся исправить ситуацию и улучшить свое положение в таблице».

Не шуточные баталии вполне могут разыграться в классе 3, где собрана передовая полноприводная техника нашего чемпионата. Здесь судьбу первых трех мест делят Юрий Кочмар, Дмитрий Тагиров, Антон Кузьменко, Виталий Пушкарь и Николай Чмых. В пятницу Кочмар и пушкарь даже показали по сумме двух спецучастков равное время, что в раллийном спорте случается крайне редко! Белорусский гость этой категории, Анатолий Шимаковский, в пятницу удерживал четвертое время.

В моноприводных категориях атмосфера обещала быть также крайне напряженной. В частности, на равных в классе 5 бороться будут Владимир Кондратенко, Станислав Беседин и Станислав Прусс.

Впереди у спортсменов еще львиная доля дистанции – всем придется противостоять конкурентам и сражаться с погодными условиями. Все мы надеемся, что в субботу погода позволит обойтись без дождя и самим гонщикам, и болельщикам. В основной боевой день воскресенье программа предусматривает шесть спецучастков, на которых и определится судьба титула в этом этапе.

Пресс-служба Комитета ралли FAU