ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

В кругу друзей

Дисципліна «Джип-спринт» В кругу друзей
Пов`язана подія: Джип-спринт. 3 этап серии «FULL OFF-ROAD»

Традиционная серия соревнований по джип-спринту «Full OFF-ROAD» собирает любителей экстремальных гонок на внедорожных автомобилях. Фишка местных организаторов в короткой, но весьма хардкорной трассе в балке Тубай. Сами спортсмены могут выбрать одну из двух дорожек: потяжелее (Full) или попроще (Lite).

К сожалению, на третьем этапе данной серии большого числа участников зрители не увидели: в каждой из категории (Full и Lite) присутствовало всего по пять экипажей. Отрадно, что нашелся и один полностью женский дуэт. Организаторы отметили, что значительному количеству спортсменов не удалось вовремя подготовить свою технику, а потому пилоты выбрали сделать небольшую паузу, предполагая появиться на следующих стартах. Тем не менее достаточно многочисленным фанатам посмотреть на этой гонке было на кого.

В отличие от первых двух этапов нынешнего сезона трасса соревнований претерпела значительные изменения. По просьбе самих участников организаторы сделали ее более жесткой по отношению к технике. При этом внешне все выглядело не слишком сложно. Не удивительно, что спортсмены несколько недооценили коварство дорожки. Так в более «профессиональном» классе FULL, несмотря на короткую общую дистанцию не все экипажи сумели пройти полный маршрут. А в «аматорской» категории LITE наблюдалось просто огромное число проколов колес, которые значительно повлияли на итоговые результаты гонки.

В зачете FULL уверенную победу отпраздновали Дмитрий Скрипкин / Виктор Борович (УАЗ 469Б). Они оказались единственными, кто не получил штрафного времени за непреодоление дистанции. В категории LITE на этот раз первенствовали Александр Демин / Андрей Козорез (Mitsubishi Pajero). Однако, в плотной борьбе меньше трех минут им уступил экипаж Арсена Демерджи и Михаила Ульяшова (Mitsubishi Pajero).

Небольшой фотоотчет можно найти здесь.

По материалам организатора

Фото предоставлены организатором.