ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

«Full Off-Road» - мини-Дакар по-украински

Дисципліна «Джип-спринт» «Full Off-Road» - мини-Дакар по-украински
Пов`язана подія: Джип-спринт. 3 этап серии «FULL OFF-ROAD»

В отличие от многих других соревнований, на которых акцент сделан как на спортивной, так и на зрелищной программе, организаторы серии «Full Off-Road» изначально позиционировали ее именно для участников. Впрочем, это не значит, что фанатам не на что будет смотреть.

Идея состояла в том, чтобы дать всем желающим немного почувствовать себя пилотами самого настоящего «дакара», только за один день и недалеко от дома. Местом действия выбрана уже привычная многим балка Тубай, расположенная возле села Трудовое недалеко от Симферополя. В зависимости от пожеланий участников и организаторов здесь готовится короткая (обычно не более 5 километров) кольцевая трасса, включающая в себя как достаточно скоростные секции, так и труднопроходимые участки. В итоге спортсмены могут и поработать с гоночной стенограммой словно на ралли-рейде, и вдоволь натренироваться в вытаскивании своего автомобиля из всевозможных ловушек. Промежуточное положение занимают элементы триала, где на первое место выходит мастерство чувствовать свою машину.

На третьем этапе серии «Full Off-Road» участников традиционно ждут две трассы разной степени сложности. Более подготовленным предложена короткая дорожка «Full», за 20 проездов по которой наберется всего лишь 27 «ударных» километров. Желающие чуть меньше экстрима могут выбрать спецучасток «Lite», 12 кругов на котором составят 45,6 километров гоночной дистанции. Как обычно на соревнования приглашаются представители на легковых автомобилях, квадроциклах и даже багги.