ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Праздник на «402 метрах»

Дисципліна «Дрег рейсинг» Праздник на «402 метрах»
Пов`язана подія: AdrenalinFEST Харьков 2013

Аэродром в Чугуеве, что всего в 30 километрах от Харькова, хорошо знаком многим любителям быстрых автомобилей и автомобильных соревнований. Особенно тех, что проходят на классической драг-рейсинговой дистанции в 402 метра. Несмотря на неодобрительные «пожелания» синоптиков, гоночный праздник прошел при отличной погоде и вновь удался на славу.

Кроме непосредственно главного действа, фанаты могли получить удовольствие от выставки старых и не очень автомобилей, лифтованных внедорожников, кавалькады всевозможных байков и трайков и даже летающих в небе дельтапланов. Отметим представление специального дрифт-болида, работающего на газе, и оригинальную «Волгу» с силовым агрегатом от грузовика. Здесь же можно было наблюдать яркие выступления дрифтеров и станд-райдеров, неизменно пользующихся популярностью у собравшейся публики. Естественно, не обошлось без ярких длинноногих красоток на «тюнингованных» шпильках, но это уже эксклюзив для определенной прослойки фанатов. Направлять все веселье в нужное русло было поручено двум известным шоу-менам Алексею Мочанову, а также «Фаготу» и «Фоззи», что из группы ТНМК. Жаль, концерт коллектива программой предусмотрен не был. Но и без этого несколько тысяч автомобильных болельщиков и просто любителей остались очень довольны происходящим.

Главным же номером программы стали выступления топ-пилотов на супер-автомобилях при неизменно высоком уровне безопасности. Как обычно, участники были разбиты на две категории по уровню подготовки техники: Street для автомобилей, которые могут перемещаться по дорогам общего пользования, и PRO для исключительно гоночных болидов. А в каждой из групп техника была разделена на три зачета - для переднего, заднего и полного привода. Всего в Харьков приехал 31 спортсмен. Квалификация этапа прошла по ожидаемому сценарию, и лучшим в ней стал Андрей Кравченко на Nissan Skyline. Классические четверть мили он прошел за 8,173 секунды. Совсем немного от него отстал Дмитрий Капустин на такой же модели (8,293 с), а тройку явных абсолютных лидеров замкнул Дмитрий Заргана на Nissan GT-R (9,671 с). Впрочем, последний из них выступал в «младшей» категории.

Однако, сама гонка распределила золотые кубки несколько по-другому. В самом престижном классе PRO-AWD для полного привода лучший результат все же продемонстрировал не Кравченко, а его главный оппонент Капустин. В категории PRO-RWD (задний привод) неожиданно для многих победу отпраздновала Lada-«семерка» под управлением Константина Нечухрая. Здесь помогли соперники, у которых проявились множественные технические проблемы. Тройку победителей в зачете PRO-FWD (передний привод) дополнил Виктор Попов на Opel Kadett.

Примечательно, что тот же Попов стал лучшим и в зачете дорожных автомобилей с передним приводом Street-FWD, но здесь ему противостояли уже куда больше соперников. В традиционном споре полноприводных Subaru, Mitsubishi и Nissan класса Street-AWD победу взяли первые благодаря успеху Александра Контанистова. По-джентльменски завершилась борьба в зачете Street-RWD. Нервное напряжение участников достигло кульминации в финальном заезде, и «тройка» BMW Сергея Зинченко дернулась на дистанцию раньше разрешающего сигнала светофора. Тем не менее его визави Александр Ткаленко на Chevrolet Corvette проголосовал за честный перезаезд, в котором и победил в данной категории.

Теперь участников Чемпионата Украины по гонкам на ускорение ждет Конотоп, где на 8 июня запланирован второй этап серии.

Небольшой фотоотчет можно посмотреть тут.

По материалам организатора

Фото: организаторы, iluhis.com