ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Запорожец Александр Ткаченко победил в 1 этапе Чемпионата Украины по картингу 2013 года

Дисципліна «Картинг» Запорожец Александр Ткаченко победил в 1 этапе Чемпионата Украины по картингу 2013 года

С 26 по 28 апреля на автодроме "Чайка" в Киеве успешно прошел 1 этап Чемпионата Украины по картингу 2013 года, организованный Автомобильной Федерацией Украины. В гонке приняли участие свыше 50 сильнейших пилотов в классах: "KZ2", "KF", "KFjunior", "60-мини", "60". Запорожский гонщик, воспитанник спортивно-технического клуба "СТРУМ" и представитель команды Racing Team OPENBOX Александр ТКАЧЕНКО занял 1 место в Чемпионате, уверенно выиграв гонку в "королевском" классе KZ2.

По этому поводу, 30 апреля, в городе Запорожье в пресс-центре информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ" состоялась пресс-конференция с участием самого чемпиона, а также его отца и тренера Александра ТКАЧЕНКО-старшего и французского гонщика Жереми ДЮФУРА (Jeremie Dufour), являющегося Чемпионом мира по картингу 1990 года и участником кольцевых гонок в Японии.

Спортсмены на встрече с журналистами поделились своими впечатлениями о прошедших соревнованиях, подчеркнув, что уровень соревнований ФАУ был высоким, а картинг в Украине сегодня активно развивается.

"Прошедшая гонка была достаточно сложной. Из-за отсутствия времени в связи с моей учебой было мало времени для тренировки на картодроме - всего лишь 1 день. К тому же, у меня не было комплекта резины VEGA, которая в этом году была официальной на Чемпионате, поэтому пришлось тренироваться на старой DUNLOP. Машину в итоге мы настроили, но на тренировочных заездах я не мог сравниться в скорости с основными соперниками. Однако, уже на первых кругах квалификации я показал достаточно большой отрыв от соперников. Случился у меня на трассе и инцидент с отрывом колеса по причине ошибки механика, но с этой проблемой мы также успешно справились. Кроме этого, определенные трудности внесли и погодные условия - периодически шел дождь, а потом трасса резко подсыхала. Поэтому все время приходилось работать с настройками карта, а также учитывать особенности мокрой трассы и сцепление сликов при пилотировании. Но все-же нам, мне и команде, удалось выбрать правильную стратегию и победить в этой гонке, заняв в итоге 1 место с отрывом почти в четверть круга от основного соперника", - рассказал мастер спорта Александр Ткаченко журналистам в агентстве "ВЕСТИ-ИНФОРМ".

Молодой гонщик также сообщил, что в 1-м этапе Чемпионата Украины 2013 года в классе KZ2, так называемым "королевском", принимали участие лучшие из лучших пилотов Украины, среди которых было 4 мастера спорта, а также приехали сильные участники из Европы.

Одним из курьезов прошедшей гонки, по словам Александра Ткаченко, стало то, что в процессе борьбы на трассе у пилота отстегнулся защитный ошейник на шее, поэтому гонщику пришлось держать его зубами.

По словам Ткаченко-младшего, сегодня Чемпионат стал популярнее, ведь всего 2 года назад в пелотоне "королевского класса" насчитывалось около 5 гонщиков, а в 2013 году ехало уже 15.

Его отец и тренер Александр ТКАЧЕНКО подтвердил, что гонка была трудной, однако запорожский пилот был хорошо подготовлен к началу сезона в Украине, так как до начала Чемпионата успел принять участие в двух серьезных гонках на выезде.

"Несмотря на все сложности с погодой, техническими моментами, дефицитом времени для тренировки, Саша был в хорошей форме, ведь уже в 2013 году успел принять участие в 2 серьезных соревнованиях - в Ростове (Россия) и Италии. Поэтому к 1 этапу Чемпионата Украины наш гонщик был уже в форме после "зимней спячки". 1 гонка сезона всегда является показателем как подготовлен спортсмен - мы смотрелись очень неплохо, хотя сначала соперники, наверное, нас недооценивали. Набрать первые очки в начале сезона - это очень важно. В этом году мы хорошо начали сезон, а вот, например, в прошлом нам не хватило всего 2 очков до 1 места, так как Саша по некоторым причинам пропустил 2 этапа. Отмечу, что эту гонку Саша выиграл с очень большим отрывом. Отрыв в 2/10 - это целая пропасть в картинге", - пояснил Ткаченко-старший.

По мнению Ткаченко-старшего, сегодня картинг серьезно развивается в первую очередь из-за технического прогресса, поэтому чтобы удержаться в лидерах необходимо все время перевооружаться, что требует ресурсов.

Присутствовавший на пресс-конференции французский автогонщик, Чемпион мира по картингу среди юниоров Жереми ДЮФУР поздравил Александра Ткаченко с победой и отметил, что, по его мнению, Ткаченко на сегодня является одним из лучших молодых пилотов, а будущее таких гонщиков в мировом классе "Формула-1".

Сегодня запорожская команда Racing Team OPENBOX уже приступила к подготовке к участию в новых соревнованиях. В планах поездка в Белгород на 2 этап Чемпионата России, - рассказали спортсмены.

Кроме этого, на прошедшей пресс-конференции сын и отец Ткаченко заявили, что открывают в Запорожье картинг-центр "Монако", где кроме прокатного картинга для развлекательной езды будет работать учебная секция по обучению и отбору перспективных гонщиков для профессионального автоспорта.

Виталий ДЗЮБА, Запорожье