Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Неожиданный фаворит

Дисципліна «Міжнародні гонки» Неожиданный фаворит

Первый этап Кубка мира по ралли-рейдам прошел в минувшие выходные в российской Карелии.

Баху «Северный лес» к огромному удивлению многих участников выиграл дебютант подобных гонок латвийский раллист Марис Нейкшанс (на фото) на прототипе VW. Впрочем, если подумать, то ничего удивительного в подобном результате уже не будет. Нейкшанс – признанный прибалтийский специалист по классическому ралли, в том числе и зимнему. А первый этап Кубка мира хотя и является уникальной для ралли-рейдов полноценно снежной гонкой, но по большому счету по факту проходит по таким же лесным дорогам, что и раллийные соревнования. Только допы здесь длинные – по 180 километров. Добавим сюда хороший автомобиль (прототип с логотипом VW), который подготовило ателье небезызвестного в рейдовых кругах Жана-Луи Шлессера, а также отсутствие каких-либо неприятностей у Мариса – и получим заслуженную победу. К слову, сам Нейкшанс подошел к этому старту очень взвешенно. Недостаток опыта выступлений в ралли-рейдах латыш компенсировал отсутствием риска на трассе. Хотя ехал при этом очень быстро, показав лучшее время на 20-километровом прологе, а также на втором круге гонки.

Наиболее опасным соперником из достаточно небольшого числа участников Кубка мира (всего 21 экипаж) стал россиянин Владимир Васильев на «заводском» прототипе Mini. Возможно, экс-победитель Кубка мира по ралли-рейдам несколько недооценил своего соперника. Во всяком случае, именно Васильев стал лучшим на первом круге по 180-километровой трассе, сократив отставание от Нейкшанса с 36 секунд после пролога до всего 10. Однако, Владимир явно уступил своему визави на последнем отрезке, оказавшись медленнее более чем на минуту... Заметим, также что результат пролога для главного фаворита гонки мог бы быть значительно лучше, если бы ему не пришлось «пробивать» колею по не страдавшим от отсутствия снега дорогам.

Тройку призеров замкнул Андрей Новиков на уже знакомом многим украинским поклонникам дисциплины прототипе G-Force Proto. Однако, его отставание от победителя перевалило за шестнадцать минут с четвертью.

Следующим этапом Кубка мира по ралли-рейдам станет рейд «Вызов пустыни», который пройдет в начале апреля в Абу-Даби.