ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Достойный противник

Дисципліна «Гірські гонки» Достойный противник
Пов`язана подія: «Бескид»

Четвертый этап Чемпионата Украины по горным гонкам очень порадовал болельщиков: в этот раз число и уровень участников оказался действительно на «горной» высоте.

Организаторы уже давно используют идею проводить этапы одного первенства страны перед началом другого – раллийного. С одной стороны, это позволяет спортсменам оптимизировать финансовые затраты, получая больше «боевых» стартов. С другой, у гонщиков есть возможность провести абсолютно официальные тренировки на «родном» покрытии перед стартом одного из главных чемпионатов страны.

Горная гонка «Бескид», прошедшая минувшими выходными в Закарпатье, как нельзя лучше продемонстрировала удачный выбор подобной концепции. В списке стартующих присутствовали более двух десятков участников, к тому же собралась группа из сразу нескольких очень быстрых пилотов, которые были готовы поспорить за победу в «абсолюте».

Главную конкуренцию действующему чемпиону Владимиру Петренко в итоге составил Юрий Кочмар. На первом подъеме оба показали лучшее и одинаковое время! Впрочем, если Петренко (на фото) в других попытках смог прибавить, то Кочмару не удалось проехать быстрее, а потому он остался только вторым в общем зачете и топовой категории А4. «Бронзу» гонки и вышеназванного класса взял Антон Корзун. Несмотря на надежды, эксперты отметили, что большая часть участников на полноприводной технике не показала свой истинный потенциал, учитывая предстоящий близкий старт на этапа раллийного первенства. Иначе протоколы стали бы еще интереснее...

В классе А3 инициативу вроде бы перехватил Вадим Ерохин. Однако, Олегу Слезинскому удалось собраться и после только третьего результата в первой попытке, выдать очень быстрый второй «подъем», во много и предопределивший его победу. Несмотря на два лучших результата из трех у Ерохина, Вадиму не хватило до «золота» всего лишь шести десятых секунды. Третьим в классе стал Степан Нимец.

В А1 победу должны были оспорить в первую очередь Николай Кравцив и Александр Медведченко. В первом старте Медведченко был явно быстрее, но во втором его «боевой» ЗАЗ очень неудачно покинул пределы трассы, заставив завершить гонку досрочно. Но и после этого спокойной жизни у Николая не получилось. Прессинг стал оказывать молодой Александр Михайленко, которому удалось уверенно занять, но только второе место. Третьим на подиум поднялся Иван Сыч.

Среди двух представителей «классики» в категории А9К лучшим стал Дмитрий Нимченко.

Достаточно многочисленным получился стартовый список и в зачете национальной серии по горным гонкам «Карпатские вершины», этап которой традиционно проходит параллельно чемпионату страны. Впрочем, это касалось лишь моноприводных зачетов – в топовой категории А4СТ присутствовало лишь три Mitsubishi-Subaru. Победу в гонке и данном классе с кажущейся легкостью взял Павел Чумаков, опередивший Ирину Высоцкую почти на... четверть минуты. Тройку «абсолюта» замкнул лучший из пилотов зачета А2СТ Алексей Терещук, который также более чем уверенно опередил ближайшего из своих соперников. В А3СТ с хорошим запасом первенствовал Артем Жуковский.

Теперь участников горных гонок ждет достаточно долгий перерыв. Следующим этапом станет «Немчич», который запланирован аж на середину августа. При этом по предварительному календарю пилоты Чемпионата Украины встретятся друг с другом в поединках еще трижды, в то время как у любителей остается лишь один заключительный этап, намеченный и вовсе на октябрь.

По материалам организатора

Фото Евгений Хитрук